Бизнес-инкубатор ВХИМТЕХ выбрал своих первых резидентов

В прошлом году на базе Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) начал работу бизнес-инкубатор для инновационных компаний. Сегодня руководство бизнес-инкубатора сообщает о первых проектах, которые станут резидентами нового структурного подразделения института.

Бизнес-инкубатор ВХИМТЕХ выбрал своих первых резидентов   В развитие бизнес-инкубатора инвестировал портфельный фонд РВК – ООО «Инфрафонд РВК» в партнерстве с управляющей компанией ООО «БАРГАН ВЕНЧУР». Важным партнером и основным источником проектов для инкубатора является сам СПБГТИ (ТУ).
   Для того чтобы отобрать самые перспективные разработки, представителями инкубатора на основе мониторинга внутреннего и внешнего рынка была проведена селекция разработок и изобретений на факультетах и кафедрах института. Мониторинг проводился с целью определения технологических компаний, нуждающихся в инновационных разработках и технологиях.
   С целью первичного отбора проектов с точки зрения их научно-технической новизны, потенциального интереса к разработкам участников рынка, наличия команды и технической реализуемости председателю научно-технического совета бизнес-инкубатора/венчурного акселератора профессору Малыгину А.А. было предоставлено в форме технических резюме и текстов патентов было более чем 40 проектов.
   Управляющей компанией ООО «БИЗНЕС-ИНКУБАТОР ВХИМТЕХ ПРИ СПБГТИ(ТУ)», на основании «Регламента сопровождения проектов на подготовительном этапе до привлечения инвестиций», в первом квартале 2014 года осуществлены процедуры по государственной регистрации юридических лиц на территории бизнес-инкубатора.
   Результатом проделанной работы стало создание двух технологических компаний, в качестве резидентов бизнес-инкубатора, с организационно-правовой формой Общество с ограниченной ответственностью. Перспективными направлениями в первом квартале 2014 года компаний-резидентов являются разработки вновь созданных компаний «УЛЬТРАИМПУЛЬС» и «СЕНСОР».
   Компания «УЛЬТРАИМПУЛЬС» разрабатывает проект: «Ультразвуковая обработка строительного бетона с целью сокращения времени набора прочности, улучшения морозостойкости и механических характеристик». Суть проекта заключается в использовании фонового ультразвукового воздействия на процесс твердения бетона, железобетона и изделий на их основе, с целью сокращения времени набора прочности, улучшения морозостойкости и механических характеристик (возведение объектов капитального строительства).
   Общество с ограниченной ответственностью «СЕНСОР» работает над проектом: «Нанотехнология молекулярного наслаивания и установка для нанесения функциональных покрытий на поверхность оптических кварцевых волокон». Суть проекта: функциональные нанопокрытия на волокнах обеспечат повышение эксплуатационных характеристик волоконно-оптических датчиков, изготовленных с их использованием (датчики на основе оптоволокна, оптоволокно с уникальными свойствами).
Бизнес-инкубатор ВХИМТЕХ выбрал своих первых резидентов   Главной задачей ООО «БИЗНЕС-ИНКУБАТОР ВХИМТЕХ ПРИ СПБГТИ(ТУ)» является коммерциализация внутренних научно-технических инновационных проектов университета. Финальным этапом коммерциализации является создание высокотехнологичного производства и выход на российский и мировые рынки с продуктом интерес потребителей, к которому подтверждается на самых ранних стадиях развития.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html