Александр Хлопонин стал главным по недрам и спирту

Александр Хлопонин стал главным по недрам и спирту


Вице-премьер Александр Хлопонин получил обещанные премьером новые полномочия. Как и писал РБК, поделиться сферами ответственности пришлось Аркадию Дворковичу. Он больше не будет курировать вопросы природопользования, а также регулирование в сфере алкогольной продукции. От загруженного Крымом Дмитрия Козака Хлопонину достались проблемы межнациональных отношений.



Перераспределение полномочий потребовалось после кадровых перестановок. Ранее в этом месяце было создано новое министерство по развитию Северного Кавказа, а Александр Хлопонин оставил должность полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Хлопонин будет курировать работу нового министерства.



Тогда источники РБК рассказывали, что Хлопонин также станет ответственным за ТЭК. Вчера премьер подтвердил, что ему отойдут природные ресурсы и природопользование (сфера ответственности Минприроды). Также он получит «непростую и достаточно криминальную» сферу регулирования оборота алкогольной продукции и межнациональные отношения.



Ответственным за «совершенствование организационных и правовых основ национальных отношений» был вице-премьер Дмитрий Козак. Алкогольную сферу и природопользование в правительстве курировал Аркадий Дворкович.



Отвечая на вопрос РБК, почему полномочия были перераспределены именно таким образом, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сказала: «Так решил премьер после консультаций с другими вице-премьерами».



Представитель Дворковича Алия Самигуллина отказалась от комментариев. Представитель Александра Хлопонина Наталья Платонова рассказала РБК, что вице-премьер уже занимался темой регулирования алкогольной продукции, работая по Северному Кавказу, но пока рано говорить о его первоочередных шагах на этом поприще. Она тоже не смогла ответить на вопрос, по какому принципу перераспределялись полномочия вице-премьеров.



Два источника в аппарате правительства сообщили РБК, что премьер-министр обсуждал с вице-премьерами вопрос перераспределения полномочий на закрытой части совещания в прошлый понедельник. Вопрос был поставлен перед всеми вице-премьерами и звучал примерно так: какие полномочия можно передать Хлопонину. Вице-премьеры говорили, чем готовы поделиться.



В том числе, говорит источник, за полномочия не цеплялся первый вице-премьер Игорь Шувалов. Это действительно так, потому что, если посмотреть на таблицу их распределения между вице-премьерами, у него их в два, а в некоторых случаях в три раза больше, чем у других, говорит другой источник, знакомый с ситуацией. Собеседник замечает, что особым грузом на Шувалове лежит Евразийская экономическая комиссия, которая вообще касается всех сфер экономической деятельности.



После этого состоялась личная встреча Хлопонина и Дворковича, говорит собеседник в аппарате правительства. Опрошенные РБК правительственные чиновники рассказали РБК, что перераспределение обязанностей не следует считать аппаратным поражением Дворковича. «По крайней мере, думаю, что Дворкович перекрестился, когда от него забрали алкоголь», — говорит правительственный чиновник.



Но для участников рынка это стало неожиданностью. «У нас никакой информации о смене курирующего отрасль вице-премьера не было, сами узнали об этом из информационных сообщений на лентах новостей, — рассказал РБК источник в Росалкогольрегулировании (РАР). — Вероятно, это было связано с большой загрузкой Аркадия Владимировича — ему приходилось заниматься слишком большим количеством дел, курировать слишком много направлений».



По словам собеседника РБК, Александр Хлопонин в курсе проблем отрасли. «Он несколько раз принимал участие в заседаниях, посвященных проблемам алкогольной отрасли, в Северо-Кавказском федеральном округе, когда занимал пост полпреда президента», — рассказал он.



«Это очень неожиданная новость, хотя необходимость серьезных реформ в алкогольной отрасли реально назрела, — говорит зампред комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, автор ряда законопроектов по регулированию рынка алкоголя. — Мы видим, что, несмотря на все усилия регулятора, объемы контрафакта на рынке увеличиваются. В этой ситуации государство должно либо расширить полномочия РАР либо кардинально изменить политику в отношении отрасли».



Остается интрига, как будут делить сферы ответственности Хлопонин и Козак — у первого в арсенале оказываются межнациональные отношения, второй будет заниматься этой же проблемой в статусе курирующего Крым вице-премьера. «Примерно то же самое, но в точности до наоборот было на Кавказе», — говорит собеседник РБК в правительстве. В связи с этим возникали сложности, но они не были существенными, подтверждает другой сотрудник аппарата правительства.



Премьер, курирующий регион, как правило, концентрируется на решении вопросов, касающихся исключительно подведомственной ему территории, а стратегические вопросы остаются за отраслевым вице-премьером. Видимо, так будет и в этот раз, говорят источники. Еще до конца не решено, как будут распределены полномочия в правительстве, говорит еще один источник в Белом доме.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html