Еврокомиссия предлагает приостановить строительство «Южного потока»

Еврокомиссия предлагает приостановить строительство «Южного потока»


Еврокомиссия предложила временно приостановить стройку газопровода «Южный поток» до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам Третьего энергопакета. Как заявила еврокомиссар по энергетике Сабина Бергер, ЕК «не блокирует «Южный поток», но хочет, чтобы он соответствовал нормам ЕС».



«В начале года была учреждена рабочая группа с представителями Еврокомиссии и России, прошло две встречи на техническом уровне. Но, оспаривая Третий энергопакет в ВТО, Россия подрывает основы этой рабочей группы. В свете этого комиссия предложила в рамках европейской стратегии энергобезопасности приостановить проект «Южный поток» до тех пор, пока не будет полного соответствия законодательству ЕС», - передает РИА Новости слова Бергер. Он также заявила, что проект может быть пересмотрен в связи с приоритетами политики энергетической безопасности ЕС.



Кроме того, официальный представитель вице-президента ЕК по конкуренции Антуан Коломбани сообщил, что Еврокомиссия направила оповещение Болгарии о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода. «Мы направили письмо с формальным оповещением. Мы официально запросили информацию у болгарских властей. На время прохождения дискуссий с болгарскими властями и до того, пока не будет полного соответствия закона ЕС, мы также попросили их приостановить проект», - сказал Коломбани.



Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Евросоюз заблокировать строительство «Южного потока», который идет в обход Украины. Свой призыв он объяснил тем, что «Украина — это надежный транзитер». «Мы выполняли и будем выполнять свои обязательства», - заявил украинский премьер.



Газопровод «Южный поток» строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. В Еврокомиссии считают, что двусторонние переговоры России с европейскими странами-транзитера, Австрией, Болгарии, Венгрией и Словенией нарушают законы ЕС. Россия, в свою очередь, инициировала судебное разбирательство в ВТО в связи с применением ЕС мер Третьего энергопакета, в соответствии с которым собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html