Завершен подготовительный этап проекта Дальневосточной ветроэлектростанции

Завершен подготовительный этап проекта Дальневосточной ветроэлектростанции
Проектная документация по проекту строительства Дальневосточной ветроэлектростанции передана на государственную экспертизу. В настоящее время специалистами ОАО “РусГидро” проводится подготовка тендерной документации на проведение конкурса по выбору поставщика оборудования для станции. В качестве поставщиков оборудования рассматриваются ведущие международные компании.

В рамках работы над проектом на острове Попова в Приморском крае, где планируется размещение ветропарка, в июне 2010 г. завершен годовой цикл ветроизмерений. По его итогам определены оптимальные параметры оборудования для данной площадки и получены прогнозные величины среднегодовой выработки электроэнергии. Ветроизмерения проведены в соответствии с международными стандартами с привлечением ООО “НПО Гидротекс”, а также японских и английских инжиниринговых компаний. Полученные данные обработаны с помощью специализированного программного обеспечения с учетом характеристик предполагаемых к применению ветроустановок и многолетних данных метеостанций региона.

Результаты моделирования подтвердили благоприятные условия для эффективного использования энергии ветра на острове Попова. Средняя скорость ветра на рассматриваемых площадках при высоте 60 м превышает 7 м/с; теоретический коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) достигает 30-32%, что превышает средний КИУМ по отрасли. Дополнительно в рамках проекта произведена оптимизация инфраструктурных объектов острова Попова, в том числе дорог и электрических сетей.

В августе 2010 г. дочерней проектной компанией ОАО “РусГидро” ОАО “Научно-исследовательский институт энергетических сооружений” была завершена разработка проектной документации. В соответствии с проектом начало подготовительных строительно-монтажных работ запланировано на четвертый квартал 2010 г. Предстоящие мероприятия можно разделить на три крупных блока: первый – работы, связанные со строительством схемы выдачи мощности, второй – поставка и монтаж ветроэнергетического оборудования, третий – подготовка инфраструктуры, в частности, ремонт причалов и дорог.

В соответствии с проектом строительства Дальневосточной ветроэлектростанции на острове Попова планируется размещение 10 ветроустановок высотой 82 м и единичной мощностью 1,8-2,4 МВт. Среднегодовая выработка электрической энергии составит 60-80 млн кВт·ч. Строительство ветропарка позволит снизить тариф на электрическую энергию для промышленных потребителей на острове Попова в 3-4 раза, улучшить транспортную инфраструктуру и создать новые рабочие места. Проект ДВЭС включен в схему развития энергетики города Владивостока и является основным элементом развития инфраструктуры острова Попова.

Особое внимание при разработке проекта уделено экологическому аспекту. В ноябре 2009 г. проект прошел процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). По заключению ОВОС принятые технические решения позволяют минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.







https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html