"МегаФон" начнет оценку "Акадо"

"МегаФон" начнет оценку "Акадо"   Как стало известно РБК daily от источника, близкого к одной из сторон сделки, на этой неделе «МегаФон» начинает процедуру due diligence оператора фиксированной связи «Акадо». Следует отметить, что крупные сотовые операторы не первый раз прицениваются к московскому провайдеру. В 2010 году среди потенциальных покупателей компании кроме «МегаФона» называли «Национальные телекоммуникации», МТС, а «Ростелеком» уже проводил due diligence «Акадо» в ноябре 2010 года, но сделка так и не состоялась.

   Последней оценкой стоимости компании, озвученной акционерами, была сумма $1,0-1,2 млрд., или 10-12 EBITDA. По мнению Михаила Бодягина, аналитика iKS-Consulting, сейчас цена «Акадо» может составлять $1,2-1,3 млрд. (33-35 млрд руб.) с учетом долга компании. «Сейчас оценка выше, чем в 2010 году, потому что по итогам 2010 года показатель EBITDA вырос», - отмечает аналитик. Кроме того, Бодягин добавил, что «Акадо» - актив неоднозначный, так как основной рынок компании - Москва, а это наиболее привлекательный для потенциальных покупателей рынок.

   Группа компаний «Акадо» (ранее холдинг «Ренова-Медиа») создана в марте 2006 года для консолидации телекоммуникационных активов акционеров холдинга «Ренова» и Юрия Припачкина и предоставляет услуги телевидения, широкополосного доступа в Интернет и телефонии корпоративным и частным клиентам. В группу компаний входят операторы «Акадо-Столица», «Комкор», активы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Минске. Akado International Ltd. принадлежит структуре Renova Media Enterprises Ltd., которой владеют Renova Industries Ltd. Виктора Вексельберга и CMCR Management Ltd. Юрия Припачкина.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html