Абрамович вложил $10 млн в израильский стартап

Абрамович вложил $10 млн в израильский стартап Российский предприниматель Роман Абрамович купил долю в StoreDot, которая разрабатывает оригинальные электронные компоненты на основе биоорганических материалов. Инвестиции в стартапе планируют направить на открытие R&D-центра в США.

Как пишет 12 июня The Wall Street Journal, Роман Абрамович инвестировал $10 млн в израильскую StoreDot. Долю в стартапе еще в мае 2014 г. получила компания предпринимателя Millhouse. Оценка StoreDpt по итогам сделки не раскрывается.

StoreDot разрабатывает электронные компоненты на основе биоорганических материалов, пишет . Технологию можно использовать для быстрой зарядки батарей. Кроме того, StoreDot разрабатывает дисплеи без использования токсичных материалов, например кадмия.

В StoreDot планируют привлечь еще $20-30 млн, которые будут направлены на открытие R&D-центра в США. Как отмечает The Wall Street Journal, это необычный шаг для израильских стартапов, которые обычно предпочитают создавать производство у себя в стране. "Нам необходимо быть ближе к компаниям, которые организуют производство электроники полного цикла. В Израиле таких немного", — объяснил CEO StoreDot Дорон Миерсдорф (Doron Myersdorf).

StoreDot приобрела известность в апреле 2014 г., когда представила зарядное устройство и батарею, при помощи которых можно было зарядить смартфон Samsung за 30 секунд. Тогда сообщалось, что общий объем инвестиций в компанию составил $7,5 млн.

Роман Абрамович не первый раз инвестирует в телекоммуникации. В 2013 году предприниматель приобрел 23,3% акций британского оператора связи Truphone за $111 млн. Известно, что в портфеле Millhouse есть еще один израильский стартап.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html