Эдвард Сноуден попросил разрешения остаться в России еще на год

Эдвард Сноуден попросил разрешения остаться в России еще на год

О том, что 31-летний Эдвард Сноуден написал прошение о продлении ему на год предоставления временного убежища в России, «Известиям» сообщил источник в Федеральной миграционной службе РФ. Соответствующее заявление самый знаменитый шпион последних лет подал в подмосковное управление Федеральной миграционной службы (ФМС).

— Сноуден должен был обратиться к нам с заявлением о продлении временного убежища не позднее 30 июня, — рассказал собеседник «Известий». — Ведь срок действия документов о его временном убежище, выданных в прошлом году, истекает 31 июля. И если он хочет остаться в России, он должен сообщить об этом за месяц до окончания срока этих документов.

Напомним, временное убежище Сноудену было предоставлено на год. Согласно действующему законодательству, оно может продлеваться неограниченное количество раз, если обстоятельства, по которым было предоставлено убежище, не изменились.

— Таким образом, временное убежище для Сноудена после рассмотрения его прошения может быть продлено еще на год, — отметили в ФМС.

Еще месяц назад разоблачитель американской разведки в интервью американскому телеканалу NBC заявлял, что намерен подать заявление о продлении права проживать в России. Правда, он при этом оговорился, что мечтает вернуться домой.

— Когда срок убежища будет подходить к концу, тогда, конечно, я подам заявление о его продлении, — сказал Сноуден в интервью. — Если бы я мог поехать в любое место в мире, я выбрал бы возвращение домой.

Правда, в Штаты путь ему, судя по всему, закрыт. На родине борца за правду ждет как минимум длительное тюремное заключение — его обвиняют в разглашении секретной информации.

Вместе с тем еще в одном интервью Сноуден отметил, что послал запросы в различные страны с просьбой об убежище, в том числе и в Бразилию, где он также не прочь поселиться.

Российские правозащитники, анализируя ситуацию с беглым разведчиком, считают, что Сноуден должен был не просить временного убежища в России, а попытаться получить статус беженца.

— Беженец — человек, который подвергается опасности при возвращении на Родину по избирательному признаку: раса, конфессия, социальная группа, политические убеждения. Временное убежище предоставляется, если человек не хочет статуса беженца. Например, он уверен, что будут какие-то изменения, или он прибыл из-за опасности в его стране, но не по избирательному признаку. Приезжим из Сирии и Украины дают временное убежище. Сноудену грозят неприятности в США не потому, что он к какой-то группе принадлежит, и войны там нет. Едва ли он ожидает каких-то изменений в США, после которых его с радостью примут, — пояснила председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

По ее мнению, логичнее было бы дать бывшему агенту статус беженца, который бессрочен и не требует ежегодного продления, как в случае с временным убежищем. Но форма временного убежища менее раздражительна для властей стран, откуда сбежал тот или иной человек.

— Очевидно, всё связано с большой политикой, поэтому миграционная служба предоставляет временное убежище, хотя надо предоставить убежище в виде статуса беженца, ведь человек раскрыл деятельность спецслужб, исходя из своих убеждений. Дело громкое, но в смысле подходов — очевидное, — уверена правозащитник.

Эдвард Сноуден обратился за временным убежищем в РФ после того, как «застрял» в транзитной зоне Шереметьево — США аннулировали его паспорт и потребовали немедленной выдачи, а другие страны отказали ему в предоставлении убежища. Беглый разведчик тогда летел из Гонконга в Эквадор с пересадкой в Москве. Пока его документы рассматривались, Сноуден несколько недель жил в транзитной зоне столичного аэропорта.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html