"Ютинет", Е96 и "Сотмаркет" создали бизнес стоимостью в 2 млрд $

"Ютинет", Е96 и "Сотмаркет" создали бизнес стоимостью в 2 млрд $Cовладельцы интернет-магазинов, торгующих бытовой техникой и электроникой, "Ютинет", Е96 и "Сотмаркет" объединили бизнес на базе операционной компании "Платформа Ютинет.ру". Они надеются, что слияние поможет обогнать по выручке Ozon.ru.

Сделка по слиянию трех онлайн-магазинов из портфеля IQ One Holdings (находится под управлением инвестиционной компании Sferiq Ульви Касимова) готовилась с середины 2013 года. В пятницу, 11 июля, три компании, владеющие "Ютинетом", Е96 и "Сотмаркетом" (в каждой из них у IQ One была доля), подписали финальные документы об объединении, рассказал гендиректор Sferiq Capital Вадим Арсеньев.

Один из основателей Е96 Борис Лепинских уточнил, что сделка проходила в несколько этапов. ОАО "Платформа Ютинет.ру" выкупило у IQ One и основателей Е96 (Лепинских и Дмитрий Пивоваров) 100% основной операционной компании Е96 - ООО "Интернет-магазин Е96". Интернет-магазин "Сотмаркет" (владелец - Всеволод Страх) присоединился к "Платформе Ютинет.ру", передав нематериальные активы - товарный знак и домен. Его операционная компания - ООО "Сотмаркет" - будет ликвидирована, уточняет Арсеньев. Доли основателей интернет-магазинов, говорит Лепинских, распределились в "Платформе Ютинет.ру" "в соответствии с вкладом каждого собственника в объединенную компанию" - точная структура будет объявлена позднее.

Источник , знакомый со структурой сделки, утверждает, что около 20% акций получили на двоих Лепинских и Пивоваров, еще 20% - у Страха, 7% - у Михаила Уколова, одного из сооснователей "Ютинета". Контролирующим владельцем остается Касимов. Доля акций "Платформы Ютинет.ру", находящихся в свободном обращении, не изменилась - 19,39%. Капитализация компании на Московской бирже во вторник составила 967,34 млн руб.

Старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева оценивает возможную стоимость объединенного бизнеса дороже 2 млрд руб.

Касимов отказался комментировать сделку. Все основатели интернет-магазинов получат места в совете директоров объединенной компании.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html