Фонд РВК Гражданские технологии ОПК подвел итоги первого года работы

Фонд РВК Гражданские технологии ОПК подвел итоги первого года работыФПИ РВК управляющая компания фонда «Гражданские технологии оборонно-промышленного комплекса» опубликовала отчетную информацию о результатах первого года работы. С момента создания фонда было рассмотрено более 170 проектов, по трем проектам совершены сделки инвестирования на общую сумму 108 млн. рублей.

На сегодняшний день в портфель фонда входят три проекта: «Макстелком» – универсальный сверхнадежный сварочный автомат для волоконно-оптических систем связи, «Транскодер» – видео-транскодер нового поколения с возможностью «облачного» ускорения и «Рейсер» – гибридный медиаплеер с поддержкой новейшего кодека Н.265.

«Все отобранные проекты, получившие поддержку инвестиционного комитета фонда, несмотря на раннюю стадию развития, имеют дополнительных частных соинвесторов, - говорит директор фонда посевных инвестиций РВК Алексей Телешев. - Это не является обязательным условием получения инвестиций фонда, но в данных проектах частные соинвесторы стали качественным и квалифицированным каналом взаимодействия Фонда с технологическими командами».

Фонд «Гражданские технологии ОПК» работает на рынке открытых технологий, проектов и компаний, готовых к трансферу на гражданские рынки или в использовании которых могут быть заинтересованы предприятия, вовлеченные в сектор ОПК. Фонд выступает инструментом поддержки реализации технологического потенциала промышленных компаний и повышения конкурентоспособности и капитализации технологических бизнесов, вовлеченных в сектор ОПК (так называемый «обратный трансфер»).

В сегменте сформировался ряд источников проектов, потенциально интересных фонду. Среди них ЦТТ Роснано, ядерный и авиакосмический кластеры Сколково, предприятия электроники и ИКТ Зеленограда, Дубны, Саранска, Ульяновска, Томска, Раменского и Жуковского. Активное развитие на рынке получают проекты и компании по направлениям «подводная платформа», «робототехника», «космическая платформа», «микроэлектроника и компоненты», «ядерные технологии» (неэнергетического применения), «умные системы».

К проектам фонда проявляют интерес предприятия ОПК Концерн «Алмаз–Антей», «Концерн Информсистемы-Агат», ОАО «ММЗ АВАНГАРД», региональные предприятия ГК «Ростех».

В инвестиционной стратегии фонд ориентируется на диапазон выхода из проектов в течение 3-5 лет с момента инвестирования c ориентировочной нормой доходности не менее 30%.

К концу 2014 года фонд планирует довести число портфельных компаний до 6.

К приоритетным задачам фонда в 2014 году относятся формирование качественного портфеля компаний, взаимодействие с программами и проектами ОАО «РВК» и группой компаний РПКБ в области развития инфраструктуры поддержки инновационных компаний, взаимодействие с фондом «Сколково», «ВЭБ Инновации» и другими игроками для подбора качественных проектов индустриального кластера.

«Мы надеемся что в долгосрочной перспективе деятельность фонда ОПК даст заметный каталитический эффект в реализации технологических решений, в которых российские предприятия традиционно имеют серьёзный научно-технический и инженерный задел. Сейчас фонд проходит только начальную фазу, но мы видим, что инструмент даже с относительно малой капитализацией при правильном выстраивании взаимодействия с источниками проектов и стратегическими игроками отрасли, оказывает положительные эффекты на бизнес-активность промышленных предприятий», - прокомментировал работу фонда директор по инвестиционным программам РВК Андрей Введенский.

«Одним из приоритетов нашей работы как с коллективами компаний ОПК, так и с внешними партнерами является изменение фундаментальных подходов к управлению человеческим капиталом - отдельный инженер, бизнес-единица и предприятие в целом должны иметь инструменты для коммерциализации знаний и самореализации. Помимо этого, мы видим возрастающий запрос от участников рынка на компетенции, технологические и промышленные возможности предприятий и организаций группы РПКБ, восстребованные в гражданских секторах. Партнерство с РВК и командой фонда посевных инвестиций за короткий период положительно повлияло и на вектор развития компании и энтузиазм коллективов предприятий, с которыми мы работаем», - охарактеризовал работу фонда Прези дент Концерна «Авионика» Павел Дмитриевич Лыткин.

«Участие в фонде Гражданские технологии ОПК – это один из элементов нашего системного проекта формирования Технополиса «Раменское» и центра отраслевых компетенций в области приборостроения и встроенных систем. Архитектура технополиса изначально основывается на открытых инструментах – инвестиционных фондах, партнерствах с международными отраслевыми лидерами, образовательных мощностях наших ВУЗов. Профессиональный подход к инвестициям в инновационные технологические проекты малых и средних бизнесов – основа нашего партнерства с командой РВК, которое мы будем развивать и на двустронней основе и привлекая других игроков из ОПК и смежных отраслей», - поделился мнением Гиви Ивлианович Джанджгава, Президент ОАО «РПКБ».



https://www.venture-news.ru/ipo-news/69018-kak-prohodit-procedura-bankrotstva-fizicheskogo-lica.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/69007-oshibki-pri-vybore-veterinarnoy-produkcii-dlya-zhivotnovodstva-i-kak-ih-izbezhat.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68999-kak-vybrat-razmer-i-dizayn-kashpo-poleznye-sovety.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68959-kak-vybrat-prostranstvo-dlya-raboty-i-vstrech-chtoby-ono-deystvitelno-pomogalo-biznesu.html https://www.venture-news.ru/startup/68980-miniflebektomiya-pri-varikoze-chto-eto-za-procedura-i-komu-ona-podhodit.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68714-pokos-travy-i-buryana-na-zapuschennom-uchastke-kak-vernut-territorii-uhozhennyy-vid.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/68684-letnie-shiny-215-65-r16-harakteristiki-i-praktichnye-sovety.html https://www.venture-news.ru/investicii/68790-kak-mayning-mozhet-stat-novym-istochnikom-dohoda-dlya-vashego-biznesa-mify-i-realnost.html https://www.venture-news.ru/startup/68848-sovremennaya-ginekologiya-polnyy-putevoditel-po-zhenskomu-zdorovyu-dlya-kazhdoy-vozrastnoy-gruppy.html https://www.venture-news.ru/tehnologii/68910-rassylka-v-whatsapp-pochemu-ona-vygodna-dlya-biznesa.html https://www.venture-news.ru/events/68828-varianty-mezhdunarodnyh-platezhey-o-kotoryh-ne-rasskazhet-vash-bankir-kripto-marshruty-dlya-biznesa-v-2026-godu.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68838-kurs-valyut-i-krasota-kak-ekonomicheskaya-situaciya-vliyaet-na-rynok-kosmetologicheskih-uslug.html https://www.venture-news.ru/events/68846-kak-rabotaet-pohoronnoe-byuro-polnyy-obzor-processa-organizacii-ritualnyh-uslug.html Как заработать на флиппинге недвижимости: пошаговое руководство Данные россиян на серверах НАТО: Sirena-Travel создала угрозу национальной безопасности