Американские компании отказываются от участия в проектах РОСНАНО

Американские компании отказываются от участия в проектах РОСНАНОАмериканская корпорация Applied Materials отказалась поставлять оборудование для завода по производству микросхем MRAM-памяти в Москве, рассказал ИТАР-ТАСС глава РОСНАНО Анатолий Чубайс. Завод является совместным проектом международного консорциума с участием РОСНАНО.

Анатолий Чубайс рассказал, что строительство крупного предприятия «Крокус наноэнергетика» в технополисе «Москва» находится в завершающей стадии. Часть оборудования должна была поставить американская компания, однако она отказалась от сотрудничества, посетовал глава РОСНАНО. В Applied Materials мотивировали это тем, что необходимое оборудование было причислено к продукции двойного назначения. В результате консорциум нашел другого поставщика из Китая.

Анатолий Чубайс также рассказал, что американский алюминиевый концерн Alcoa временно отказался от планов по созданию совместного предприятия с РОСНАНО. СП должно было выпускать бурильные трубы с нанопокрытием. В итоге на первом этапе реализации проекта Alcoa будет вкладывать в него деньги самостоятельно, а РОСНАНО, возможно, присоединится на последующих этапах.

В начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев призвал разрабатывать проект бюджета с учетом влияния западных санкций. По его словам, в настоящий момент зарубежные инвестиции «находятся под определенными сомнениями», и необходимо дополнительно поддержать высокотехнологичную промышленность.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html