В Москве прошёл международный конкурс хакеров

Вчера в Москве прошёл международный форум Positive Hack Days, посвящённый проблемам разработки решений для обеспечения информационной безопасности в корпорациях.

Мероприятие впервые сумело привлечь внимание крупных экспертов в этой области из ведущих российских и зарубежных компаний.

Специалисты по информационной безопасности, взламывающие компьютерные системы и мобильные устройства ради обнаружения и устранения неизвестных ранее уязвимостей в популярном ПО, показали своё мастерство, взломав браузер Safari, систему SCADA и обнаружив уязвимость в iPad.

В течение дня на площадках форума с докладами, бизнес-семинарами и мастер-классами выступили представители компаний «Лаборатория Касперского», Group-IB, «Вымпелком», «Ростелеком», банка «Россельхозбанк» и других компаний и организаций, включая Федеральную службу по техническому и экспортному контролю.

Параллельно с докладами в рамках форума проводились различные хакерские конкурсы.

В рамках состязания hack2own специалисты по информационной безопасности из компании CISSRT продемонстрировали наличие в самой свежей версии интернет-браузера Safari для Windows уязвимость «нулевого дня» (о которой ранее специалистам по информационной безопасности не было известно) и с ее помощью запустили конкурсное приложение, продемонстрировав таким образом брешь в безопасности популярного браузера. За это специалисты получили ноутбук с установленным на нём уязвимый Safari.

Главным хакерским конкурсом Positive Hack Days стал «CTF-Фристайлер» (capture the flag - захват флага) - популярный в России и в мире среди специалистов по информационной безопасности вид интеллектуальных соревнований, оценивающих умения их участников атаковать и защищать компьютерные системы. В мероприятии приняли участие десять команд - семь из России, ещё три - из зарубежья: США, Франции и Индии.

Лучшими в защите и взломе компьютерных систем оказались специалисты из США - команда «PPP», которая взяла главный приз в 5 тысяч долларов.

Второе и третье места заняли команды из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Российские призеры получили 3 и 2 тысячи долларов соответственно.

«CTF-Фристайлер» стал одним из крупнейших конкурсов СTF, которые когда-либо проводились в России.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html