ФРИИ будет инвестировать в новые отрасли

ФРИИ будет инвестировать в новые отраслиФонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), созданный в прошлом году, расширяет сферу финансирования. До сих пор инвестировавший только в интернет-стартапы, ФРИИ теперь будет заниматься также проектами в сферах носимых устройств ("умные" часы, очки и прочее), "интернета вещей" ("умная" бытовая техника, подключенные к Сети датчики) и "больших данных" (обработка больших массивов информации, часто разнородной), пишет газета .

- Думаю, что в нашей в стране есть потенциал для создания новой Apple, - рассказал "Известиям" Кирилл Варламов, директор ФРИИ. - Мы, как и прежде, планируем сфокусироваться на проектах ранних стадий.

Фонд развития интернет-инициатив учрежден Агентством стратегических инициатив (АСИ) в марте 2013 года. АСИ было создано в 2011 году по поручению Владимира Путина для поддержки социально важных бизнес-проектов. В марте прошлого года на заседании АСИ президент объявил о создании в рамках агентства фонда для поддержки предпринимательских инициатив в интернете. На эти цели ФРИИ выделили 6 млрд рублей.

По словам представителей фонда, сейчас нельзя оценить, сколько проектов им представят по новым направлениям деятельности. Поэтому сложно сказать, сколько денег будет проинвестировано в эти новые сферы деятельности. Компания, которая обратится в фонд за инвестициями, должна минимум на 50% принадлежать резидентам России.

Расширить сферу интересов руководство фонда решило после проведенного исследования по технологическим трендам в мире.

- Облачные, социальные и мобильные технологии, "большие данные" и IT-экосистема. Все эти рынки росли в нынешнем году и продолжат расти в дальнейшем, - добавил Варламов.

Действительно, по данным MIT Technology Review Business Report, к 2020 году количество подключенных к интернету "умных" вещей, обменивающихся данными без участия человека, превысит число смартфонов и компьютеров в Сети.

Apple анонсировала "умные" часы несколько недель назад - они выйдут на рынок в 2015 году. Продажа в США подключенных к интернету очков Google началась весной. По словам аналитика "Финам Менеджмент" Максима Клигина, пока что объем продаж подобных носимых устройств в России - не более $40–50 млн в год. Но многие специалисты ожидают кратного роста продаж в ближайшие несколько лет.

- Индустрия Big Data ("больших данных". - "Известия") также только формируется. И здесь есть потенциал монетизации инструментов и решений, направленных на работу с массивами самой разнообразной информации, - рассказывает Клигин. - Сейчас объем локального российского рынка Big Data оценивается в $350–400 млн. С учетом развития информатизации, динамичного увеличения объема данных и спроса на их эффективный анализ, обработку и хранение среднесрочные темпы роста рынка прогнозируются на уровне 30%.

По мнению члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ильи Костунова, новые направления работы ФРИИ могут позволить создать российские продукты и обеспечить импортозамещение.

- Но важно изначально ориентироваться на глобальный рынок технологий и не повторяться, - отметил депутат, - а также учесть успехи и неудачи других подобных институтов, таких как "Сколково", "Роснано" и РВК. Наличие своей IT-индустрии позволит надежно закрыть цифровой броней информационные ресурсы России.

По мнению IT-инвестора Аркадия Морейниса, ФРИИ расширяет сферу интересов в логичном направлении.

- Если посмотреть на американские акселераторы, то увидим, что они стали обращать внимание на эти направления еще 2–3 года назад, - говорит Морейнис. - Это общая тенденция. Те, кто занимались только вебом, поняли, что интернет шире, чем кажется.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html