Росатом будет развивать инновации с научными центрами и вузами России

Росатом будет развивать инновации с научными центрами и вузами РоссииГенеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко заявил о важности того, чтобы для Росатома был открыт доступ к интеллектуальному потенциалу вне атомной отрасли, а у ученых, не работающих в отрасли, была возможность подключиться к реализуемым в Росатоме проектам.

Госкорпорация "Росатом" намерена активно развивать сотрудничество с российскими научными центрами и вузами по реализации совместных инновационных проектов, имеющих важное практическое значение как для отечественной атомной промышленности, так и для партнеров Росатома, заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

Выступая в среду на конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес", Кириенко отметил, что инновации в атомной промышленности будут активно развиваться благодаря взаимодействию ученых-атомщиков с коллегами из российских научных институтов и вузов. "Крайне важно, чтобы для нас был открыт доступ к интеллектуальному потенциалу вне атомной отрасли и чтобы для ученых и научных коллективов, не работающих в отрасли, была возможность подключиться к реализуемым у нас проектам", — сказал Кириенко.

В качестве примера такого успешного сотрудничества Кириенко назвал завершившийся в нынешнем году проект Росатома, Курчатовского института и ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" по созданию нового сплава для корпусов ядерных реакторов. "Такие корпуса смогут гарантированно работать в высоком нейтронном потоке более ста лет", — сказал Кириенко. Действующие реакторы могут работать около 30 лет.

Глава Росатома отметил и эффективное партнерство госкорпорации по ряду проектов с ведущими российскими вузами.

"Предметом гордости для меня является то, что качество нашего математического моделирования в первую очередь за счет выпускников МГУ, МИФИ, МГТУ имени Баумана таково, что мы сейчас можем себе позволить в наших федеральных ядерных центрах на порядок меньшую мощность суперкомпьютеров при сохранении точности вычислений не хуже, чем в США", — сказал Кириенко.

"Нам крайне важно, чтобы студенты с вузовской скамьи начинали делать не абстрактные НИОКР, а чтобы они могли начинать работать над реальными проектами, которые есть в атомной отрасли", — добавил глава Росатома.

Источник: РИА "Новости"





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html