В регионе создается «посевной» микрофонд

В регионе создается «посевной» микрофондВ Самарской области инновационные проекты получат поддержку на ранней стадии В ближайшие два года в Самарской области планируют создать новое звено в венчурной инфраструктуре - посевной микрофонд, который дополнит два закрытых паевых инвестиционных фонда: "Венчурный фонд Самарской области" и созданный недавно "Фонд прямых инвестиций".

Венчурный фонд Самарской области создан в рамках госпрограммы по развитию финансирования инвестиционных компаний в 2009 году. Он занимается повышением грамотности предпринимателей в области инвестирования и формированием стабильной системы венчурного финансирования в регионе.

В рамках своей деятельности фонд финансирует проекты в научно-технической сфере, которые потом реализуются на малых предприятиях области. Общий объем средств - 280 млн рублей, в том числе по 70 млн рублей вложены областным и федеральным бюджетами и 140 млн рублей - частными инвесторами (ЗАО КБ "ФИА-Банк").

За период 2009-2014 гг. Венчурный фонд Самарской области рассмотрел 208 проектов, 136 из них были отклонены, дорабатываются 56 проектов, рекомендованы к финансированию 16, в том числе реализуются 6 проектов. Объем финансирования фондом на этапе "Идея" составляет 1 млн рублей, на этапе "Опытный Образец" - до 3 млн руб. и на этапе "Организация и запуск Производства" - до 70 млн руб.

Фонд прямых инвестиций объемом в 400 млн рублей сейчас в стадии формирования. Он будет финансировать проекты на стадии расширения производства. Микрофонд же будет финансировать инновационные проекты еще на уровне идеи для их дальнейшего развития. Его планируется создать в период с 2014 по 2016 годы.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html