Русские вкладывают $245 млн в разработку технологии для чипов памяти MRAM

Русские вкладывают $245 млн в разработку технологии для чипов памяти MRAMПравительство России инвестирует $245 млн в компанию Crocus из Силиконовой долины, которая производит MRAM, технологию для чипов памяти, которая, возможно, вскоре обгонит две существующие технологии, DRAM и Flash.

За развитием технологии внимательно наблюдают, так как ожидается, что она заменит память во всех устройствах, от смартфонов до ПК и промышленных роботов.

MRAM (магниторезистивная память с произвольным доступом) хранит данные в слоях из магнитного материала и имеет превосходные свойства по сравнению с DRAM и Flash. Она не теряет данные при выключении (что делает её лучше, чем DRAM - динамическая память с произвольным доступом) и использует сравнительно мало энергии, оставаясь при этом очень быстрой (лучше, чем Flash).

Эти качества делают её потенциальной "универсальной" памятью; если её доработают, она будет доминировать над всеми формами памяти.

Этот вид памяти находился в стадии развития довольно приличное время, но выдающихся результатов достигнуто не было - отчасти потому, что немногие инвесторы были готовы вкладывать сотни миллионов в строительство заводов для производства чипов MRAM.

Но времена меняются. Группа компаний, в том числе Crocus, EverSpin и Gradis, продолжают продвигать технологию вперед. И ситуация с Crocus на этой неделе является положительным факторов в развитии MRAM благодаря российскому государству, которое искало варианты для инвестирования «нефтяных» денег в высокотехнологичные проекты. Россия пытается диверсифицироваться от нефти, цены на которую являются крайне неустойчивыми на мировом рынке, и зависимость от нее сильно влияет на развитие страны.

На самом деле, сделка последовала сразу после визита в Россию группы американских инвесторов в прошлом году. Один из этих инвесторов, Эрик Батуа, партнер Sofinnova Ventures, является крупнейшим инвестором в Скщсгы, и впоследствии он провел почти год в переговорах о сделке с Роснано, государственной организации с $245 млн инвестиций. Кроме того, сделка включает в себя $55 млн инвестиций от фирмы Батуа и остальных существующих инвесторов, что делает общий объем инвестиций равным $300 млн. Crocus уже привлекла $60 млн.

В некотором смысле, такие сделки просто идеально подходят русским. Они были готовы инвестировать в нанотехнологии (смысл в том, что русские предприниматели ищут средства для их стартапов и применяют слово «нано» касательно из бизнес-плана), и это по крайней мере напоминает нано.

"Роснано" инвестировала около $4,5 млрд в примерно 100 проектов, в том числе $700 млн. в завод Plastic Logic по изготовлениюя пластиковых дисплеев.
Русские вкладывают $245 млн в разработку технологии для чипов памяти MRAM





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html