Госпакет ростовского аэровокзала отойдет донской администрации

Госпакет ростовского аэровокзала отойдет донской администрации   На пресс-конференции в Ростове руководитель Росимущества Юрий Петров сообщил, что его ведомство намерено исключить госпакет ОАО "Аэропорт "Ростова-на-Дону" из прогнозного плана приватизации на 2011 год. Затем акции будут переданы в собственность администрации Ростовской области. Петров объяснил этот шаг тем, что «на месте управлять этим пакетом будет гораздо эффективнее». При этом глава Росимущества отметил, что предложение о передаче госпакета поступило от донского губернатора Василия Голубева. Предположительно областная администрация станет собственником акций в течение 1 года.

   Аэропорт Ростова был включен в 2010 году в прогнозный список приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы. Передача аэропортов из федеральной собственности регионам входит в концепцию развития транспортной отрасли на ближайшие годы, об этом не раз заявляли чиновники федерального минтранса. В частности, в 2011 году государственный пакет акций аэропорта «Кольцово» был передан Свердловской области.

   ОАО "Аэропорт "Ростова-на-Дону" создано в 1993 году на базе Ростовского объединенного авиаотряда. 42,7% аэропорта принадлежат ООО «Праймери Дон» (контролируется депутатом Госдумы от Ростовской области Иваном Саввиди), еще 9,9% акций находятся в собственности Киряки Саввиди, жены депутата Саввиди. Площадь территории ростовского аэропорта с учетом взлетно-посадочной полосы - около 400 га. Выручка ОАО в 2010 году - 859,3 млн руб.

   «Передача госпакета администрации Ростовской области позволит активнее участвовать региону в деятельности аэропорта, - рассказал министр транспорта Ростовской области Дживан Вартанян. - Мы сможем более эффективно работать по вопросу привлечения инвесторов в развитие его инфраструктуры».

   Саввиди не ожидает, что администрация Ростовской области будет участвовать в финансировании текущей работы аэропорта. «Со стороны администрации таких инициатив не было, было лишь одно предложение - переуступить долю Вексельбергу (Виктор Вексельберг, председатель наблюдательного комитета группы «Ренова». - прим.). Это не более чем предложение», - сказал Саввиди. Ранее губернатор Голубев давал понять в комментариях региональным СМИ, что донская администрация достигла предварительных договоренностей с группой «Ренова» об участии в проекте строительства аэропорта «Южный хаб» в Ростовской области.

   Не исключено, что в дальнейшем ставший региональной собственностью пакет акций аэропорта будет выставлен на торги. В пользу этого говорит ситуация в других регионах: например, власти Свердловской области уже заявили о планах приватизации госпакета. «Однако, аэропорт Ростова может стать особым случаем из-за перспектив строительства "Южного хаба" на новой площадке», - считает руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. «Если будет строиться новый аэропорт, судьба нынешнего предрешена. Вероятнее всего его площади будут отданы под коммерческую застройку. Для потенциального инвестора хаба эти площади могут стать компенсацией за вложения в новый проект», - предполагает аналитик.

   «Ростов традиционно остается центром авиационного сообщения на юге России. Аэропорт наверняка не будет убыточным, - отмечает президент фонда "Партнер гражданской авиации" Олег Смирнов. - Перспективы также могут быть связаны с возможностью восстановления полетов между регионами. Для администрации это не будет убыточный актив». Эксперт добавил, что, как правило, регионы соглашаются взять аэропорты на баланс при условии софинансирования восстановительных работ со стороны федерального бюджета.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html