Агентство стратегических инициатив - посредник между властью и бизнесом

Агентство стратегических инициатив - посредник между властью и бизнесом   Российский премьер Владимир Путин встанет во главе наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, идею создания которого он выдвинул в начале текущего месяца. Также он не считает создаваемое АСИ конкурентом "Сколково", которое считается проектом президента Медведева. Агентство станет искать проекты "на местах" и создаст региональную сеть.

   "Основным коллегиальным органом принятия решений будет наблюдательный совет. Если нет возражений, его возглавит ваш покорный слуга", - заявил Путин в среду на презентации АСИ. "Мне представляется, что прямая связь будет эффективной", - добавил он.

- Путина беспокоит зависимость экономики от иностранцев
- Премьер: АСИ не наступает на пятки "Сколково"
- АСИ станет посредником между властью и бизнесом

   Вместе с тем формирование региональной сети Агентства стратегических инициатив (АСИ) начнется осенью, анонсировал Путин. "Осенью надо заняться формированием сети, включая создание представительств в субъектах федерации", - сказал он.

   Премьер-министр считает, что агентство должно "знать и чувствовать ситуацию на местах, искать проекты, которые заслуживают нашей поддержки". По его мнению, новая структура должна заняться распространением лучших региональных практик, а не сосредоточиться на работе в Москве.

   Также премьер-министр поддержал предложение отказаться от термина "средний бизнес" и заменить его другим. В ходе видеоконференции, которая организована в рамках презентации Агентства стратегических инициатив, от одного из участников прозвучало предложение заменить понятие "средний бизнес" на другое - например, быстрорастущий или потенциально перспективный бизнес.

   "Я согласен, договорились. От названия "средний" откажемся, а чем заменить - придумаем вместе", - сказал Путин.

   Путина беспокоит зависимость экономики от иностранцев

   Премьер-министр подчеркнул, что обеспокоен высокой степенью зависимости российской экономики от иностранных компаний, в том числе в сфере производства электроники.

   "У нас, к сожалению, зависимость по некоторым направлениям деятельности, в ключевых отраслях, в базовых, если можно так сказать, от которых зависит обороноспособность и безопасность нашей страны, очень большая от иностранного производителя", - сказал он.

   "Вообще, когда говорят о национальной безопасности, там в области производства молока, мяса, еще чего-то, продукции легкой промышленности, - обо всем можно сказать, что на внутреннем рынке должно производиться подавляющее количество продуктов для потребления в стране", - сказал премьер-министр.

   При этом он отнес к наиболее востребованным направлениям производство компонентов для электроники, которые особо необходимы в сфере обороны и обеспечения безопасности государства.

   "Продукция любая, а особенно высокотехнологичная, должна быть конкурентоспособной", - отметил в то же время Путин.

   Премьер: АСИ не наступает на пятки "Сколково"

   Создание Агентства стратегических инициатив (АСИ) не имеет политической подоплеки и "не наступает на пятки" "Сколково", заявил также премьер.

   "Не нужно искать политического подтекста. Никто никому ни на какие части тела не наступает и наступать не собирается", - сказал Путин, отвечая на вопрос о политической мотивации агентства и его конкуренции с инновационным центром "Сколково".

   "Сколково - хороший проект, своевременный и правильный", - сказал премьер-министр. Вместе с тем он подчеркнул, что в случае с Агентством стратегических инициатив речь идет "несколько о другом - о сетевой работе по всей стране, одно будет гармонично дополнять другое".

   АСИ станет посредником между властью и бизнесом

   Агентство стратегических инициатив (АСИ), презентация которого проходит в среду в пресс-центре правительства РФ, может быть посредником между бизнесом и финансовыми институтами, считает премьер.

   Оно, по его словам, "могло бы выполнять роль посредника между представителями бизнеса и финансовыми структурами, нашими крупными банками, институтами развития".

   Агентство, если следовать за явлению Путина, будет расширять связи бизнеса с администрациями региональных и муниципальных органов власти, способствовать преодолению административных барьеров для среднего бизнеса.

   Идея создания агентства была выдвинута премьер-министром 6 мая, когда он выступал на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде как лидер единороссов. Позднее Путин обозначил основную цель агентства - служить "социальным лифтом", дополнительным механизмом для того, "чтобы молодые и перспективные люди могли бы реализовывать свои идеи и предложения, пробиться через бюрократические коридоры и барьеры".

   Источник в правительстве отметил, что в работе Агентства стратегических инициатив не будут принимать участие чиновники, исключение будет сделано лишь для главы Минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной, поскольку в функции министерства входит содействие развитию бизнеса.

   "В органах управления будет работать сам бизнес", - сказал источник журналистам.

   По его словам, ни в конкурсной комиссии, которая будет отбирать кандидатов на руководящие должности агентства, ни в наблюдательном совете, ни в экспертном совете "олигархов там не будет". "Это будут люди из промышленности, из хай-тека, губернаторы", - добавил он.

   Источник не исключил, что в наблюдательный совет агентства помимо Путина войдут, в частности, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава РСПП Александр Шохин, гендиректор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин, президент ОАК Михаил Погосян, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. "Они планируются", - сказал источник.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html