"Вимм-Билль-Данн" прощается с NYSE

"Вимм-Билль-Данн" прощается с NYSE   Сегодня ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" проводит делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Теперь депозитарные расписки ВБД доступны только на внебиржевом рынке.

   Акции и расписки ВБД скупает PepsiCo, которая в конце 2010 года договорилась о покупке 100% акций компании, оценив ее в $5,8 млрд.

   В начале февраля PepsiCo закрыла сделку по приобретению 66% акций ВБД у основных владельцев, затем еще почти 11% акций ВБД она скупила на рынке, после чего, в марте, выставила оферту на выкуп оставшихся 23,02% у миноритариев.

   По итогам оферты в США PepsiCo получила заявки на приобретение 23,7 млн расписок, соответствующих 13,5% уставного капитала. Затем американская компания сообщила о промежуточных итогах оферты в России. В итоге на 24 мая доля PepsiCo в ВБД составляет 92,42%.

   Если по итогам оферты она превысит 95%, PepsiCo сможет объявить принудительный выкуп акций (squeeze-out) у оставшихся миноритариев.

   ВБД была единственной российской компанией продовольственного сектора, имевшей листинг на NYSE. IPO ВБД на Нью-Йоркской бирже состоялось в 2002 году.

   После ухода ВБД на NYSE останутся всего 3 российские компании - МТС, Vimpelcom и "Мечел".

   26 мая, в последний день торгов, котировки ADR ВБД росли почти на 1% (по состоянию на 20:30 мск).

   После делистинга с NYSE обыкновенные акции ВБД в течение некоторого времени будут доступны для торгов в РТС и на ММВБ. Однако после закрытия предложения PepsiCo о приобретении акций ВБД компания планирует пройти делистинг с РТС и исключить свои акции из списка ценных бумаг, допущенных к торгам на ММВБ.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html