"ЭМАльянс" приобрел компанию Duro Dakovic

"ЭМАльянс" приобрел компанию Duro Dakovic   "ЭМАльянс" завершил сделку по приобретению 100% акций одной из крупнейших европейской компании по производству котельного и теплообменного оборудования Duro Dakovic (Хорватия). Как сообщается в пресс-релизе "ЭМАльянса", сумма сделки составила около 35 млн евро.

   Ранее компания Duro Dakovic входила в холдинг Austrian Energy & Environment (Австрия).

   После приобретения этого актива "ЭМАльянс" более чем на четверть увеличил свои производственные мощности и стал крупнейшим европейским производителем котельного оборудования для тепловой энергетики.

   Комментируя сделку, президент ОАО "ЭМАльянс" Тимур Авдеенко отметил, что приобретение крупных реферированных производственных мощностей в Европе - важнейший шаг в развитии "ЭМАльянса". Фактически это означает превращение российской компании в эффективного и значимого игрока на глобальных энергетических рынках. "В рамках реализации нашей стратегии развития мы используем все наиболее перспективные инструменты для расширения своего присутствия на международном рынке. Мы открыты для всех форм партнерства. На тех стратегических рынках, где оптимальным вариантом развития для нас будет приобретение реферированных активов, как по производству, так и по инжинирингу - мы готовы идти по этому пути", - подчеркнул он.

   Duro Dakovic имеет 2 основные производственные площадки, которые расположены в городах Славонский Брод и Лужаны. Производственные мощности Duro Dakovic позволяют выпускать до 15 тыс т оборудования в год в соответствии с европейскими и американскими стандартами. Численность персонала составляет более 800 человек. На сегодняшний день в числе клиентов Duro Dakovic такие компании, как Foster Wheeler, Burmeister and Wein Energy, Alstom, Hitachi Power Europe и целый ряд других энергетических компании Западной и Восточной Европы. Текущая загрузка производственных мощностей компании достигает 80%.

   В соответствии с данными финансовой отчетности за 2010 г, выручка компании Duro Dakovic составила 40,2 млн евро, при этом чистая прибыль составила 2,4 млн евро. В 2010 г финансовые показатели компании снизились более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим периодом. Это было вызвано общими финансовыми проблемами холдинга АЕЕ, что обусловило выгодные условия приобретения актива для "ЭМАльянса", но не является отражением реального финансового потенциала Duro Dakovic как отдельной компании.

   ОАО "ЭнергоМашиностроительный альянс" ("ЭМАльянс") - одна из крупнейших российских энергомашиностроительных компаний, имеющая международный опыт и компетенцию в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования котельного острова для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов "под ключ" (EPC). "ЭМАльянсу" принадлежат 77,33% обыкновенных акций завода "Красный котельщик". Конструкторские подразделения компании "ЭМАльянс" расположены в Таганроге, Подольске, Барнауле и Иваново.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html