Интервью с Еленой Алексеевой

Интервью с Еленой АлексеевойЕлена Алексеева, директор по инвестициям компании Softline

Каков объем фонда? Кто инвесторы фонда?
Объем фонда составляет $20 млн. Softline Venture Partners – часть международной группы компаний Softline и является корпоративным инвестиционным фондом. Это дает нашим стартапам дополнительные преимущества: обширная экспертиза компании – доступ к множеству специалистов разного профиля, и различные ресурсы для продвижения, продаж, инфраструктура и т.п.

Сколько в фонде портфельных компаний?
Венчурный фонд Softline Venture Partners существует с 2008 года. За это время было проинвестировано 7 проектов. DariPodarki, bookee - удобное средство для поиска электронных книг, формирования собственной библиотеки и чтения книг на различных устройствах, Actio – технология гипервидео с возможностью просмотра и распространения его в сети Интернет, Мираполис - разработчик решений для электронного обучения, оценки и развития персонала, построения систем управления знаниями, а также решений для проведения видеоконференций и вебинаров, ActiveCloud - компания, специализирующаяся на предоставлении услуг хостинга и облачных решений, Magazinga – проект, дающий возможность эффективно продавать в Интернете без привлечения технических специалистов и разработки нового интернет-магазина, «Первый Виртуальный».

Что помимо денег получают стартапы?
Softline располагает обширным опытом маркетинговой деятельности на IT-рынке, а также богатым арсеналом маркетинговых инструментов. К ним относятся каталоги программного обеспечения, регулярные семинары и другие мероприятия для IT-специалистов и руководителей компаний, собственный call-центр, способный проводить масштабные телемаркетинговые кампании, и многое другое. Также проекты Softline Venture Partners получают базу контактов руководителей предприятий, IT-специалистов и сотрудников, задействованных в процессе принятия решений о покупке ПО.

Каковы инвестиционные критерии отбора компаний? На чем специализируется фонд?
Интересующая нас сфера – технологические проекты в области интернет и мобильных приложений, “облачных” сервисов, e-commerce и корпоративного программного обеспечения.

Критериев в отборе проектов у нас несколько. Во-первых, это оригинальная идея и продуманный способ ее защиты от копирования. Второе – это коммерческая составляющая проекта и понимание командой перспектив рынка. Конечно, сама проектная команда и личная вовлеченность в бизнес ее членов также имеют значение.

Фонд готов инвестировать как в разработчиков, уже имеющих завершенные программные продукты, так и в еще невоплощенные идеи. Мы не выделяем приоритеты, так как перспективные проекты могут поступать из абсолютно разных сфер. В потенциальном проекте для нас желательна интернет-составляющая, если ее нет – мы поможем ее добавить.

Сколько примерно компаний планируется проинвестировать в этом году?
Предположительный объем инвестиций Softline Venture Partners в этом году составит 10 млн долларов.

Где фонд ищет проекты для инвестирования?
Мы инициируем конкурсы и принимаем участие в уже организованных стартап-инициативах. Игорь Боровиков, председатель Совета директоров Softline, является руководителем проекта IT ПРОРЫВ. Мы также выступаем партнером «Цифрового ветра – 2011». Сейчас мы проводим Dev Generation, ежегодный конкурс идей в сфере разработки программного обеспечения и интернет-приложений среди молодежи. Победитель Dev Generation 2011 получит инвестиции в размере $100 тыс. на развитие своего проекта. Кроме того, Softline Venture Partners поддерживает конкурс для предпринимателей «Бизнес-Успех 2011»

Каков объем средней инвестиции?
Объем инвестиций в один проект составляет от $100 тыс. до $1 млн. Мы можем и выйти за пределы этих рамок, все зависит от стадии и масштаба проекта.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html