Правительство РФ финансирует "Т-Платформы"

Правительство РФ финансирует "Т-Платформы"
Наблюдательный совет государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на заседании 30 сентября 2010г. под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина принял решение о поддержке проекта, реализуемого ОАО «Т-Платформы», в области инновационных российских суперкомпьютерных технологий.

Вхождение Внешэкономбанка в капитал ОАО «Т-Платформы» позволит Группе укрепить технологическое лидерство и обеспечить конкурентоспособность отечественных суперкомпьютерных разработок на мировом уровне.

Инвестиции Внешэкономбанка будут направлены на разработку инновационных отечественных суперкомпьютерных технологий и их экспорт на международный рынок. В том числе будет профинансировано оснащение современным оборудованием и программным обеспечением дизайн-центра компании, который предназначен для разработки электронных компонентов и архитектуры российских суперкомпьютеров. Проект также предусматривает создание специализированного суперкомпьютерного программного обеспечения и поддержку продвижения российских суперкомпьютерных технологий на мировой рынок.

Проект "Разработка и экспорт на международный рынок инновационных российских суперкомпьютерных технологий и услуг", реализуемый ОАО "Т-Платформы", полностью соответствует отраслевым приоритетам инвестиционной деятельности Внешэкономбанка. Проект направлен на развитие инноваций в стратегических компьютерных технологиях и электронной промышленности. Развитие такого важного элемента инфраструктуры современной экономики как суперкомпьютерные технологии создает условия для инновационного преобразования и повышения конкурентоспособности многих высокотехнологичных отраслей – таких как авиа- и ракетостроение, судостроение, атомная промышленность, транспортное и энергетическое машиностроение, металлургия и оборонно-промышленный комплекс. Кроме того, проект способствует диверсификации российского экспорта за счет наиболее высокотехнологичной продукции отрасли ИКТ и способствует укреплению позиций России в ряду мировых технологических лидеров.

Поддержка со стороны Банка развития крупнейшего российского разработчика суперкомпьютерных технологий позволит государству ускорить появление отечественных инновационных технологий в этой сфере, способствовать расширению российского экспорта, а также стимулировать применение суперкомпьютеров в отечественной экономике. Представители Внешэкономбанка войдут в состав Совета директоров и Ревизионной комиссии Группы.


"По мнению мирового суперкомпьютерного сообщества, наша компания обладает необходимым технологическим потенциалом для того, чтобы занять место в пятерке лидеров глобального суперкомпьютерного рынка. Прямая поддержка государства в лице Внешэкономбанка делает эту цель достижимой", — сказал Всеволод Опанасенко, Генеральный директор ОАО «Т-Платформы». — "Благодаря участию Внешэкономбанка в нашем проекте мы получаем возможность радикально увеличить инвестиции в собственные разработки, что позволит нам сконцентрироваться на создании технологий, которые будут определять развитие отрасли через 3-5 лет".

«Т-Платформы» - крупнейший российский холдинг на рынке высокопроизводительных вычислений. Холдинг предоставляет полный комплекс решений и услуг в области суперкомпьютерных технологий и ресурсоемких расчетов:

* Проектирование высокопроизводительных программно-аппаратных решений, обеспечивающих максимальную реальную производительность приложений заказчика;
* Разработка и производство суперкомпьютерных платформ;
* Разработка системного программного обеспечения для высокопроизводительных систем;
* Аутсорсинг полного цикла высокопроизводительных вычислений, от аренды суперкомпьютерных мощностей до моделирования и экспертных расчетов;
* Проектирование и создание суперкомпьютерных центров, а также управление ими для оптимизации затрат и получения прибыли.


«Т-Платформы» — единственный российский разработчик, шесть высокопроизводительных систем которого вошли в рейтинг самых мощных суперкомпьютеров мира Тор500 (www.top500.org). Наличие собственных уникальных разработок и высокий профессиональный уровень позволяют холдингу реа лизовывать технологические решения любой сложности и обеспечивать оптимальное соотношение «цена/производительность». На счету компании более 150 успешных комплексных проектов и ряд собственных патентов на суперкомпьютерные технологии и электронные компоненты.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html