Роснано инвестирует в разработку микроэлектромеханических резонаторов

Роснано инвестирует в разработку микроэлектромеханических резонаторов   ОАО "Роснано" инвестирует до 15 миллионов долларов в проект американской SiTime Corporation по созданию в России центра разработки высокопроизводительных осцилляторов и микросхем генерации синхронизирующих импульсов на основе микроэлектромеханических резонаторов, сообщает пресс-служба компании.

   Микроэлектромеханические системы (МЭМС) объединяют в себе микроэлектронные и микромеханические компоненты. В частности, на их базе создают осцилляторы - генераторы синхронизирующих импульсов, которые позволяют обойтись без достаточно больших по размеру кварцевых генераторов.

   SiTime занимается разработкой высокопроизводительных осцилляторов и микросхем генерации синхронизирующих импульсов на основе МЭМС-резонаторов.

   Общий размер финансирования проекта составит до 22 миллионов долларов, из которых "Роснано" планирует инвестировать до 15 миллионов долларов.

   "В соответствии с утвержденным правлением "Роснано" инвестиционным соглашением, в России будет создано новое подразделение SiTime для проектирования и разработки следующего поколения осцилляторов на основе МЭМС", - говорится в сообщении.

   Центры разработки компании SiTime находятся в Калифорнии и на Украине, а продукция выпускается на фабриках в США и Тайвани. "Строительство собственных производственных мощностей в проекте не планируется", - уточняется в релизе.

   Продукция SiTime относится к системам генерации сигналов синхронизации, которые используются электронным оборудованием для передачи данных. В большинстве таких систем используются кварцевые резонаторы, однако такой резонатор - это единственная деталь, которую нельзя встроить в состав микросхем, такой генератор обладает слишком большими размерами. Эта проблема решается при помощи технологии МЭМС-нанорезонаторов.

   Основными рынками сбыта продукции проекта являются инфраструктурные решения для современных телекоммуникаций, вычислительная техника, навигационные системы, сети датчиков для контроля окружающей среды, а также многие другие системы, использующие в своей работе точные генераторы частоты.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html