Старт международного проекта по сотрудничеству России и ЕС

Старт международного проекта по сотрудничеству России и ЕСВ НИЯУ МИФИ состоялось расширенное совещание с участием представителей Европейской сети ядерного образования (ENEN) и Госкорпорации "Росатом".

Целями мероприятие явилось определение общих интересов и точек соприкосновений между европейской и российской сторонами, необходимых для осуществления эффективного сотрудничества в области ядерного образования, обучения и управления знаниями.

Открывая международный форум, заместитель директора Дирекции по научно-техническому комплексу Госкорпорации "Росатом" О.О. Патаракин отметил, что "несмотря на прошедшие в мире события, "ренессанс" ядерной энергетики и развитие атомной отрасли с нашей точки зрения продолжится. Отсюда вытекает важность вопросов образования, подготовки новых кадров и международного сотрудничества в этом направлении. Только создание глобальной системы подготовки профессионалов способно обеспечить как научный и технологический прогресс, так и обеспечение безопасности для выполнения всей деятельности в области атомной энергетики".

Представитель Росатома напомнил, что в соответствие с Приказом Минобрнауки РФ "О российских национальных контактных точках по направлениям 7-й Рамочной программы Европейского Союза по исследованиям, технологическому развитию и демонстрационной деятельности (2007-2013)", в сфере науки и образования была образована специальная рабочая группа по сотрудничеству между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области атомной энергетики. В рамках деятельности этой рабочей группы был определен совместный проект, включающий в себя семь рабочих пакетов: Болонский процесс и ECTS в России; Потребности для сотрудничества в долгосрочной перспективе; Пилотные проекты по образованию; Пилотные проекты по обучению; Лаборатории и установки для образования и обучения; Управление знаниями; Управление проектами.

В совместном проекте принимают участие 12 крупнейших европейских и 5 российских научных и учебных организаций, включая НИЯУ МИФИ. Координаторами проекта ENEN-RU выступают Европейская сеть ядерного образования ENEN и Госкорпорация "Росатом".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html