О вступлении в силу Правил торгов и Правил Клиринга в новой редакции

О вступлении в силу Правил торгов и Правил Клиринга в новой редакцииС 27 июня 2011 года вступают в силу новые Правила проведения торгов по ценным бумагам в ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» и Правила осуществления клиринговой деятельности ЗАО ММВБ на рынке ценных бумаг.
В новой редакции Правил торгов предусмотрены механизмы блокировки операций гиперактивных торговых автоматов, совершаемых с использованием идентификаторов трейдеров, действия которых угрожают нормальному ходу торгов. Помимо этого, техническими специалистами ММВБ проведены работы по оптимизации использования оперативной памяти Системы торгов, в результате чего на порядок увеличилась ее информационная емкость. Увеличение информационной емкости торговой системы обусловлено значительным ростом непроизводственной нагрузки, которую создают гиперактивные торговые автоматы.

С 27 июня 2011 года биржей устанавливаются сигнальные и критические значения критериев влияния ГТА на работоспособность программно-технического комплекса ММВБ:

а) среднее количество действий в секунду
б) среднее количество ошибок в секунду.

При достижении сигнальных значений Биржа уведомляет об этом Участника, а в случае достижения критических значений – Биржа вправе блокировать идентификатор трейдера (нарушителя) до конца текущего торгового дня. В новой редакции Правил торгов описана новая разновидность лимитной заявки – лимитная заявка со скрытым количеством, получившая неофициальное название «айсберг-заявка». В айсберг-заявках предусмотрена возможность указания «видимого количества ценных бумаг», оставшееся количество ценных бумаг в заявке не раскрывается участникам торгов в очереди заявок, таким образом является скрытым.

Определена процедура урегулирования неисполнения сделок РЕПО, связанного с досрочным погашением облигаций. Предусмотрена возможность изменения времени оказания услуг (определено проведение торгов в ходе Основной торговой сессии с 9:00 до 19–00, в ходе Дополнительной торговой сессии с 19:00 до 24:00). В новой редакции правил торгов учтены требования Федерального закона № 224—ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком».

Как в новые Правила торгов, так и в новые Правила клиринга добавлено понятие «Нештатной ситуации». Описан и унифицирован порядок действий в случае возникновения нештатной или чрезвычайной ситуации. Исключены положения, касающиеся заключения сделок с Центральным контрагентом, в связи с пересмотром концепции участия в торгах Центрального контрагента.

В новой редакции Правил клиринга унифицированы требования к порядку предоставления отчетности участниками клиринга; изменено, с учетом возможности более раннего начала торгов на фондовом рынке ММВБ, время взаимодействия с расчетной организацией, расчетным депозитарием и биржей; предусмотрена возможность проведения клиринга по сделкам с депозитарными расписками, выпущенными иностранными эмитентами.



https://www.venture-news.ru/ipo-news/69018-kak-prohodit-procedura-bankrotstva-fizicheskogo-lica.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/69007-oshibki-pri-vybore-veterinarnoy-produkcii-dlya-zhivotnovodstva-i-kak-ih-izbezhat.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68999-kak-vybrat-razmer-i-dizayn-kashpo-poleznye-sovety.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68959-kak-vybrat-prostranstvo-dlya-raboty-i-vstrech-chtoby-ono-deystvitelno-pomogalo-biznesu.html https://www.venture-news.ru/startup/68980-miniflebektomiya-pri-varikoze-chto-eto-za-procedura-i-komu-ona-podhodit.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68714-pokos-travy-i-buryana-na-zapuschennom-uchastke-kak-vernut-territorii-uhozhennyy-vid.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/68684-letnie-shiny-215-65-r16-harakteristiki-i-praktichnye-sovety.html https://www.venture-news.ru/investicii/68790-kak-mayning-mozhet-stat-novym-istochnikom-dohoda-dlya-vashego-biznesa-mify-i-realnost.html https://www.venture-news.ru/startup/68848-sovremennaya-ginekologiya-polnyy-putevoditel-po-zhenskomu-zdorovyu-dlya-kazhdoy-vozrastnoy-gruppy.html https://www.venture-news.ru/tehnologii/68910-rassylka-v-whatsapp-pochemu-ona-vygodna-dlya-biznesa.html https://www.venture-news.ru/events/68828-varianty-mezhdunarodnyh-platezhey-o-kotoryh-ne-rasskazhet-vash-bankir-kripto-marshruty-dlya-biznesa-v-2026-godu.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68838-kurs-valyut-i-krasota-kak-ekonomicheskaya-situaciya-vliyaet-na-rynok-kosmetologicheskih-uslug.html https://www.venture-news.ru/events/68846-kak-rabotaet-pohoronnoe-byuro-polnyy-obzor-processa-organizacii-ritualnyh-uslug.html Как заработать на флиппинге недвижимости: пошаговое руководство Данные россиян на серверах НАТО: Sirena-Travel создала угрозу национальной безопасности