НМГ и RTL Group завершили обмен акциями и долями

НМГ и RTL Group завершили обмен акциями и долями10 июня 2011 года ЗАО «Национальная Медиа Группа» объявила о вхождении в состав акционеров люксембургского медиахолдинга RTL Group. Об этом говорится в сообщении ЗАО «Национальная Медиа Группа». В рамках соглашения между акционерами ЗАО «НМГ» и RTL Group произведен обмен доли в размере 30% акций медиахолдинга РЕН ТВ на долю в размере 7,5% акций в ЗАО «Национальная Медиа Группа».

Предположительно, от данного обмена выигрывает скорее RTL. Люксембургская группа давно не участвует в оперативном управлении РЕН ТВ, а теперь будет выступать как финансовый инвестор крупного медиахолдинга и считаться одним из совладельцев еще и «Первого канала», и, возможно, в скором времени «СТС Медиа». В свою очередь, для такой специфичной структуры, как НМГ, наличие западного инвестора — хороший шаг с точки зрения имиджа.
Медиахолдинг РЕН ТВ — один из крупнейших российских национальных телевещателей. Сеть РЕН ТВ объединяет 1 114 независимых вещательных и кабельных компаний в России, странах СНГ и Балтии. Сигнал РЕН ТВ принимают более 1 200 населённых пунктов на территории России от Калининграда на Западе до Петропавловска-Камчатского на Востоке. Среди них все крупные города с населением более 1 миллиона жителей, такие как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Казань, Новосибирск и др.

Кроме того, в 321 городе России телеканал РЕН ТВ вещает через 253 кабельные сети с аудиторией около 1,9 миллионов абонентов. РЕН ТВ сотрудничает с 25 эфирными и 575 кабельными телекомпаниями в странах СНГ и Балтии, сигнал принимается в 326 городах, при этом аудитория составляет около 19 млн. человек. Телеканал РЕН ТВ ориентируется на активную аудиторию, которую составляют зрители среднего возраста (30-45 лет). Это активные люди, принимающие решения, постоянно находящиеся в поиске новых возможностей для дальнейшего роста и развития.

Одновременно РЕН ТВ предлагает продукцию для самых широких демографических и социальных слоев зрительской аудитории. Программы РЕН ТВ неоднократно становились лауреатами национальной телевизионной премии ТЭФИ и других профессиональных наград.

ЗАО «Национальная Медиа Группа» было создано в феврале 2008 года путем соединения медийных активов ОАО «АБ «Россия», А.А. Мордашова, ОАО «Сургутнефтегаз» и страховой группы «Согаз». В настоящее время «Национальная Медиа Группа» является одним из крупнейших частных медиахолдингов России. В состав холдинга входят: телерадиокомпания «Петербург – Пятый канал» (72,4%), Первый канал (25%), медиахолдинг РЕН ТВ (68%), газета «Известия» (50,19%).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html