Объединенная биржа ММВБ и РТС может провести IPO

Объединенная биржа ММВБ и РТС может провести IPOОбъединенная биржа ММВБ и РТС, юридически обязывающее соглашение о создании которой было подписано в среду, собирается провести IPO в конце 2012 - начале 2013 годов, его минимальный объем составит $300 млн., сообщили президент ММВБ Рубен Аганбегян и зампред ЦБ, крупнейшего акционера новой биржи, Сергей Швецов.

"Формы и детали IPO будут определены позже, минимум, на который планируется проводить IPO, - 300 миллионов долларов", - сказал Аганбегян.

Швецов добавил, что размещение планируется провести в последнем квартале 2012 - первом квартале 2013 года в зависимости от ситуации на рынке.

По его словам, за шесть месяцев до предполагаемого IPO в совет директоров биржи за счет голосов ЦБ будут введены независимые директора.

В свою очередь пресс-службы ММВБ и РТС распространили информацию об основных параметрах соглашения, согласно которым корпоративные процедуры по объединению бирж завершатся в начале 2012 года.

Стоимость 100% акций РТС, включая привилегированные, определена в рамках сделки в 34,5 миллиарда рублей, стоимость 100% акций ММВБ - 103,5 млрд. рублей. Активы, задействованные в бизнесе РТС, но находящиеся на балансе некоммерческого партнерства РТС, будут переведены на баланс ОАО "РТС".

ММВБ и РТС 1 февраля принципиально договорились об объединении. ММВБ приобретает контроль в РТС у пяти акционеров - "Ренессанс Капитала", "Атона", Альфа-банка, "Тройки Диалог" и "Да Винчи". В дальнейшем ММВБ рассчитывает на приобретение долей других акционеров. Акционеры РТС, как сообщалось ранее, получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% - долями участия в объединенной бирже.

"В результате сделки будет создан вертикально-интегрированный биржевой холдинг, который будет предоставлять уникальный набор услуг по организации торгов, клирингу, расчетно-депозитарным услугам и технологическим сервисам, с сильными позициями в России, Украине и Казахстане", - говорится в сообщении бирж.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html