АДР «Сбербанка России» допущены к торгам на Deutsche B?rse

АДР «Сбербанка России» допущены к торгам на Deutsche Börse29 июня 2011 года Американские депозитарные расписки «Сбербанка России» получили доступ к торгам на платформе Entry Standard Deutsche B?rse. Об этом говорится в сообщении крупнейшего российского банка. Morgan Stanley Bank AG выступает в качестве заявителя, листинг партнера и спонсора. АДР присвоен ISIN US80585Y3080 и символ на Deutsche B?rse «SBNC». Банком-депозитарием программы АДР является The Bank of New York Mellon, кастодианом — «Сбербанк России». Каждая АДР в рамках программы представляет 4 обыкновенных акции «Сбербанка России».

Напомним, что 10 мая 2011 года ЦБ РФ поддержал размещение американских депозитарных расписок «Сбербанка» до приватизации 7,6%-ного госпакета акций. Программа выпуска «Сбербанком» депозитарных расписок позволит кредитной организации успешнее провести приватизацию. «Сбербанк» может приватизировать 7,6% акций в 2011 г., однако все будет зависеть от цены. «Сбербанк» рассматривает выпуск депозитарных расписок как для квалифицированных институциональных инвесторов для внебиржевого обращения в США, так и позволяющих торговать на площадках за пределами Америки.

Затем, 28 июня 2011 года, Комиссия по ценным бумагам США (SEC) зарегистрировала программу АДР «Сбербанка России» 1 уровня и заявила о вступлении этого решения в силу с 27 июня 2011 года. Согласно решению ФСФР максимальный объем акций «Сбербанка России», обращающихся за рубежом, может составить до 25% от выпущенных обыкновенных акций.

ОАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. Учредителем и главным акционером «Сбербанк» является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% голосующих акций). Акционеры банка – более 260 тысяч физических и юридических лиц.

Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 18 территориальных банков, более 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Белоруссии.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html