Микрочип в капле крови

Сегодня мировой рынок молекулярной диагностики крови стал одним из самых быстрорастущих направлений биотехнологии. По данным РАН, на анализы в мире тратится менее 2% государственных расходов на здравоохранение, но на результатах этих анализов основано 60-70% диагнозов. Согласно исследованиям рынка молекулярной диагностики, проведенным Cambridge Healthtech Institute, его объем в 2010 году составил более 9 млрд долларов. Согласно прогнозам экспертов, рост рынка в течение ближайших 15 лет сохранится на уровне 6-10% в США и ЕС, а в развивающихся странах (в первую очередь в России, Индии и Китае) составит 15-25% в год. В значительной мере это обусловлено развитием новых технологий.

Команда Института биоорганической химии РАН им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова обнародовала проект по созданию дешевого пластикового микрочипа для мониторинга качества донорской крови: выбраковки некачественных донорских образцов в технологии производства препаратов крови.

Эта технология, по мнению экспертов, может стать заменой нескольких традиционных анализов, а также позволит одновременно определять десятки параметров, которые раньше не измеряли. Кроме того, появление чиповой диагностики отразится и на скорости проведения медицинских анализов. Сейчас отечественная отрасль кровяных тестов представлена практически исключительно технологиями на основе ПЦР (полимеразная цепная реакция). Метод отличается высокой чувствительностью и почти стопроцентной достоверностью результатов. Однако время, необходимое для проведения анализа методом ПЦР, - от 2 до 6 часов, в то время как с помощью чипа результат можно будет получить в течение нескольких минут.

В дальнейшем, по словам авторов проекта, микрочип может быть использован для разработки новых препаратов специфического иммуноглобулина (противовирусных и антибактериальных препаратов), а также для использования отходов действующего производства препаратов крови для разработки новых лекарств против онкологических заболеваний.

Потребителями чиповой диагностики могут стать заводы по производству препаратов крови, плазмацентры, а также крупные больницы, госпитали и центры переливания крови.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html