НЛМК стал единственным владельцем крупного зарубежного производителя стали

НЛМК стал единственным владельцем крупного зарубежного производителя стали4 июля 2011 года ОАО «НЛМК» один из ведущих производителей стали в мире, закрыло сделку по приобретению 50% доли в Steel Invest and Finance (SIF) у Duferco Group, в результате которой SIF переходит в 100% собственность НЛМК. Об этом говорится в пресс-релизе Группы НЛМК. Сумма сделки составляет около $600 млн., уплачиваемых в рассрочку четырьмя равными ежегодными траншами. Сделка будет полностью профинансирована из собственных средств Группы НЛМК.

Одновременно с закрытием сделки SIF передает компании, входящей в Группу Duferco, ряд неключевых активов, включая сортопрокатный стан мощностью 0,3 млн тонн в год и сталеплавильные активы в Бельгии мощностью 3 млн тонн в год.

Приобретаемые прокатные активы SIF будут консолидированы на балансе НЛМК с 1 июля 2011 года. Ранее НЛМК было получено разрешение регулирующих органов ЕС на проведение данной сделки.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире, выручка Компании в 2010 году составила $8,4 млрд., рентабельность по показателю EBITDA составила 28%. В 2010 году Компания произвела 11,5 млн т стали. На предприятиях Компании, расположенных в России, Европе и США, работает около 60 тысяч сотрудников. Компания производит широкий спектр стальной продукции, включая горячекатаный, толстолистовой, холоднокатаный прокат, прокат с полимерными покрытиями, электротехнический прокат (трансформаторный и динамный) и другие виды стальной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также широкий спектр сортового проката, включая арматуру, катанку и метизы. В 2010 году НЛМК поставил свою продукцию потребителям в более чем 70 стран мира. Акции НЛМК торгуются в России на фондовых площадках РТС и ММВБ, а также в форме глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже.

В Steel Invest and Finance SA (SIF) входят производственные активы, расположенные в Европе и США, общей мощностью более 5,5 млн т проката. Мощности предприятий в Европе составляют около 2,6 млн т плоского проката, в том числе, компания производит горячекатаный, холоднокатаный, оцинкованный прокат и прокат с полимерными покрытиями.

Также европейские активы включают мощности по производству толстого листа, которые составляют около 1,35 млн т. В США общие мощности по производству листового проката составляют около 1,8 млн т плоского проката, в том числе, около 0,8 млн т оцинкованного проката. Около 75% продукции, производимой SIF, реализуется компаниям машиностроительного сектора. В 2010 году компании Steel Invest and Finance SA произвели 3,2 млн т проката.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html