Инвесторы недооценивают перспективность африканского рынка

На протяжении последних нескольких лет Facebook и Google израсходовали немалые финансовые ресурсы на африканскую экспансию. Вместе с тем львиная доля инвесторов склонна рассматривать Африку в качестве бедного и малоперспективного региона, в связи с чем африканский рынок является недооцененным.

На самом же деле Африка является тем самым фактором, который способен сделать несостоятельным медвежьи прогнозы по ценным бумагам ведущих технологических компаний планеты. Прежде всего, речь идет о североамериканской компании Facebook, Inc., которой эксперты уже давно прочат достижение «потолка». Вместе с тем на протяжении ближайших десяти лет такой потолок едва ли будет достигнут. Дело в том, что на текущий момент к глобальной сети подключено лишь 40% жителей нашей планеты. Следовательно, ничто не мешает Facebook и Google монополизировать доступ к сети оставшихся 60% населения Земли.

Ключевым трендом африканского рынка сегодня является урбанизация. Благодаря ей к 2035 году Африка превзойдет по количеству рабочей силы такие государства, как КНР и Индия — полагают аналитики McKinsey Research. При этом урбанизация и увеличение потребительской активности на африканском континенте происходят на фоне роста количества смартфонов и распространения интернет-услуг. Таким образом, рассчитывать на наибольшую выгоду в перспективе смогут лишь те компании, которые успеют первыми завоевать большую клиентскую базу на африканском рынке. Именно в этом направлении сегодня активно работает американская компания Facebook. К примеру, на днях ее разработчики представили облегченную версию своего фирменного мессенджера, предназначенную как раз для регионов с медленным интернетом.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html