Государства будут вынуждены вводить базовый доход из-за автоматизации экономики — И. Маск

По мнению канадско — американского инженера и предпринимателя И. Маска, основавшего далеко не одну высокотехнологичную компанию, в долгосрочной перспективе базовый доход станет безальтернативным государственным инструментом, поскольку мировая экономика будет автоматизирована. Бизнесмен выразил убеждение в том, что у правительств развитых государств не останется иного выхода, как ввести в своих странах базовый доход на фоне повсеместной автоматизации экономических процессов, влекущей за собой массовое сокращение рабочих мест. Заявление об этом было сделано И. Маском в Дубае — пишут журналисты Futurism.

Говоря о преимуществах технологий искусственного интеллекта и автоматизации производственных процессов, Маск акцентировал внимание на том, что на протяжении следующих нескольких десятилетий логистическая отрасль станет полностью автономной. Между тем процесс автоматизации экономики этим не ограничится и будет со временем охватывать все большее количество промышленных отраслей.

В связи с этим правительствам развитых стран мира уже сегодня стоит задуматься над введением универсального базового дохода, призванного компенсировать сокращение количества рабочих мест. Маск отметил, что, по его мнению, у человечества попросту не окажется иного выхода. Дело в том, что уже сегодня в мире осталось не так уж много профессий, с которыми автоматизированные системы не могут справляться лучше человека.

Вместе с тем главная проблема заключается в том, что в условиях наличия базового дохода люди могут лишиться смысла жизни. По его словам, множество людей получает неподдельное удовольствие от собственной работы. Если же такие люди в один прекрасный день окажутся невостребованными на рынке труда, то в чем тогда будет заключаться смысл их жизни? Более того, они начнут в полной мере ощущать собственную бесполезность.

Отметим, что в последнее время идея о введении универсального базового дохода, представляющего собой фиксированный безусловный ежемесячный платеж, обсуждается правительствами многих государств мира. К примеру, в таких странах, как Канада, Финляндия и Нидерланды уже сегодня реализуются пилотные проекты, направленные на верификацию жизнеспособности данной системы.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html