Что такое POS-компьютеры? Отличие от обычных ПК

Каждое торговое предприятие должно оборудовать автоматизированный расчетно-кассовый узел, необходимый для учетных процессов, а также для сбора и передачи фискальной информации. Основой кассового узла является специализированный системный блок - POS-компьютер, к которому подключаются периферийные устройства. Полная POS-система включает в себя компьютер, монитор, чековый принтер, фискальный регистратор, считыватель магнитных карт и другое оборудование для ввода данных и взаимодействия с покупателем.

Особенности работы POS-компьютера


В отличие от обычного системного блока, POS-компьютер предназначен именно для использования в торговой сети. Такие компьютеры могут быть моноблочными или дисперсно-модульными. Моноблок представляет собой единую систему, в которую уже включены все необходимые для работы устройства. Второй вариант позволяет персонально подбирать периферийные устройства в соответствии с масштабами и особенностями торговой точки. Дисперсно-модульный блок дает возможность не платить лишнее за ненужное оборудование.

Он обладает несколькими важными особенностями:

  • Компактные размеры. Небольшой системный блок можно использовать на различных торговых предприятиях, ему всегда несложно найти место.
  • Возможность установки различных периферийных устройств в большом количестве. Для этого системный блок комплектуется большим количеством разъемов.
  • Высокая производительность. POS-компьютер обрабатывает большое количество поступающей информации в минимальные промежутки времени. Скорость его работы во многом зависит от продуктивности периферии.
  • Комплектация Flash-памятью вместо привычного жесткого диска. Это позволяет снизить риск потери важной информации при внезапном сбое.

Дополнительное оборудование для расчетно-кассового узла


Помимо стандартного оборудования периферии, системный блок может быть укомплектован несколькими видами дополнительного оснащения. Это картридер с несколькими дорожками для быстрого считывания карточек покупателей, сканер отпечатков пальцев, программируемая клавиатура и многое другое.

Все используемые устройства должны быть адаптированы для работы с системой MS DOS, а также снабжены специальными разъемами. С их помощью периферийное оборудование подключается к системному блоку для организации взаимодействия между кассиром и покупателем.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html