Как организовать прибыльный бизнес на изготовлении дымоходов и воздуховодов из нержавеющей стали

На сегодняшний день заниматься предпринимательской деятельностью выгоднее, чем работать на предприятиях. Успех зависит от того, какую нишу выбрать для бизнеса. Собственное производство приносит неплохую прибыль, если заниматься изготовлением продукции под заказ. Первое время нужно будет искать клиентов самостоятельно, затем на руку сыграет репутация.

Что же производить, если рынок насыщен различными товарами? Отличная бизнес-идея — изготовление дымоходов и воздуховодов. Доборные элементы не всегда просто подобрать, потому что система вентиляции и отвода дыма проектируется индивидуально. Изготавливаются они по чертежам с точными размерами.

С чего начать

Первое, что нужно сделать — найти помещение площадью не менее 35 м2. С этой целью можно использовать гараж, убрав все лишнее и освободив место для установки оборудования. Чтобы организовать производство, понадобятся станки для:

  • резки;
  • прокатки;
  • гибки листов;
  • формирования фальцев.

Надежность стыков обеспечит точечная сварка, поэтому необходимо приобрести аппарат для выполнения этой технологической операции.

Следующий этап — подбор персонала. В цеху могут работать минимум 2 человека. Стоит учесть, что готовую продукцию нужно будет доставлять заказчику, для этого понадобится автомобиль с водителем. На этом можно сэкономить, если выполнять работу самостоятельно.

Необходимые материалы

Трубы для вентиляции и дымохода изготавливают из оцинковки и нержавейки. Потребители отдают предпочтение продукции с длительным сроком эксплуатации. Поэтому закупать нужно рулоны из нержавеющей стали, и использовать листовой металл для раскроя будущих изделий. Материал обладает высокими технологическими свойствами:

  • прочность;
  • пластичность;
  • неподверженность коррозии.

Листовая нержавеющая сталь не деформируется при воздействии высоких температур. Она инертна к токсинам и химическим смесям. Это обеспечивает долговечность дымоходов, поскольку продукты горения содержат агрессивные вещества, вызывающие коррозию металла.

Как организовать прибыльный бизнес на изготовлении дымоходов и воздуховодов из нержавеющей стали

Воздуховоды представляют собой полую трубу круглого, квадратного и прямоугольного сечения. Для их изготовления не требуются дополнительные материалы. Дымоход для твердотопливного котла — это сборная конструкция. Между двумя трубами меньшего и большего диаметра размещают минвату, формируя так называемый сэндвич. Для придания прочности внутри устанавливают ребра жесткости.

Затраты и окупаемость

Организация производства требует немалых вложений. Стоит ли рисковать и тратить стартовый капитал на бизнес? Для этого нужно изучить спрос на продукцию в данном регионе. Возможно, придется брать заказы у клиентов, которые живут в других областях. В этом случае отправлять готовые изделия можно транспортными компаниями. Так работает не одно предприятие. Главное— обеспечить беспрерывный поток заказов или найти рынок сбыта.

Как показывает практика, окупаемость бизнеса на производстве дымоходов и воздуховодов из листовой нержавеющей стали составляет 2 года. В дальнейшем вы сможете получать чистую прибыль, за вычетом расходов на закупку материалов, выплаты заработной платы сотрудников и затрат на производство. Рентабельность бизнеса во многом зависит от качества выпускаемой продукции, если оно будет высоким — это обеспечит постоянный спрос на изделия.

Как развивать бизнес

Не стоит останавливаться на достигнутом. Со временем можно расширить арсенал производимой из листовой нержавеющей стали продукции. Пользуется спросом мебель и другие оснащения для пищевой промышленности:

  • мойки;
  • столы;
  • стойки;
  • стеллажи.

Клиенты могут заказывать самую разнообразную продукцию. Для того чтобы была возможность ее изготавливать, нужно расширить парк технологического оборудования. С этой целью придется подыскать новое помещение. На данном этапе не обойтись без инженера-технолога, поскольку для обустройства цеха или производственного участка, нужно составить проект. Это даст возможность увеличить производительность для получения большей прибыли.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html