Рефинансирование ипотеки - бывает ли оно выгодным?

Вопрос рефинансирования ипотеки посещает умы всё большего числа людей, ведь часть банков достаточно навязчиво предлагают воспользоваться данной услугой. Но можно ли сказать, что она действительно так хороша и полезна, выручает ли она вообще? Когда рефинансирование ипотеки выгодно?

Что такое рефинансирование


Сначала стоит разобраться с тем, что это вообще за процедура, чтобы не было разных трактовок. Подборка статей - Как и где взять кредит через интернет даст много полезной информации, но эта тема там почти не затрагивается.

Итак, рефинансирование - это получение нового кредита под новый кредитный договор, при помощи которого вы полностью оплачиваете существующую задолженность и получаете новую. В связи с тем, каким образом вообще устроена эта процедура, можно сделать два простых вывода:

  • в том случае, если вы делаете рефинансирование из-за того, что не можете выплатить прошлый кредит и теперь ищите возможность превратить его в больший, это будет невыгодной, но вынужденной мерой. К примеру, выплатить 1 000 000 за год вы не можете, но выплатить 1 200 000 за 2 года - вполне, тогда нужно будет брать новый кредит, переплачивать ещё 200 000 рублей, но у вас будет ещё один год для оплаты и необходимость платить всего 600 000 рублей в год;
  • рефинансирование ипотеки может быть крайне выгодным, если вам предлагается такой же кредит под сниженную процентную ставку. Таким образом, конкуренты вашего банка могут забирать к себе клиентов других банков, либо ваш банк пытаться вас удержать. По сути, для банков это что-то вроде охоты на новых клиентов, но это справедливая охота, потому что вам напрямую предлагают снижение процентов, отказываясь от дополнительного дохода.

Преимущества рефинансирования


Как итог, можно сказать, что преимущества рефинансирования ипотеки выглядят следующим образом:

  • если вам предлагается более низкая процентная ставка и банк не прячет какие-то комиссии, которые вы сейчас не заметили - это просто идеальное решение;
  • снижение ежемесячных платежей позволит не просто почувствовать себя более комфортно, но и начать платить быстрее - так и ипотеку вы выплатите на несколько лет раньше - старайтесь;
  • если у вас несколько кредитов, то теперь можно объединить их в один и это приведёт к тому, что платить будет значительно более комфортно. Вы просто не будете стоять перед банкоматом и вводить пять разных кредитных договоров в разных банках - теперь это один контракт и оплачивать его будет гораздо удобнее.
В целом, рефинансирование кредитов получает хорошие отзывы от тех, кто пользовался этой услугой, но всё зависит от условий – если вам это выгодно, то не упустите возможность. Подробно - Как получить кредит без отказа неработающим пенсионерам и имеют ли они право на рефинансирование, понадобится уточнить жополнительно.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html