Профосмотр как одна из составляющих безопасности производственного процесса

Забота о здоровье наемного персонала является важной частью конкурентоспособности предприятия. Обеспечение систематического мониторинга за состоянием здоровья сотрудников осуществляется посредством проведения периодических профессиональных осмотров.

Порядок проведения подобных мероприятий регламентируется нормами действующего Трудового кодекса РФ, а также профильными федеральными законами и подзаконными актами. К числу последних можно отнести приказы Минздрава РФ № 83 и 90. В зависимости от типа профессионального осмотра по его результатам сотруднику может быть выдана мед книжка. Согласно действующему законодательству медицинские книжки обязательны к оформлению для наемных работников следующих сфер приложения труда:

  • пищевая промышленность, общественное питание, молочные и раздаточные пункты, транспортировка продуктов питания и питьевой воды;

  • переработка молочной продукции;

  • обслуживание водопроводных сетей;

  • бассейны и водолечебницы;

  • бытовое обслуживание населения (парикмахерские, сауны, салоны красоты и т. п.);

  • общественный транспорт;

  • образовательные учреждения и пр.

Особенности профессионального осмотра


Профосмотры принято подразделять на предварительные и периодические. Первые проводятся с целью определения пригодности соискателя по состоянию здоровья к выполнению своих прямых функциональных обязанностей, а вторые — для выявления начальных признаков профзаболеваний.

Частота прохождения профессиональных осмотров может утверждаться как законодательно, так и посредством локальных нормативных актов предприятия. Если же по результатам такого осмотра соискателю выдается медицинская книжка, то периодичность его прохождения будет прямо зависеть от сферы приложения труда.

Максимальный срок действия медицинской книжки составляет один год, однако, к примеру, наемные работники, занятые в сфере торговли или коммунальных услуг, обязаны проходить осмотр на предмет наличия в их крови гонореи и сифилиса как минимум дважды в год. Следовательно, срок действия медицинской книжки таких работников составляет всего 6 месяцев.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html