Патентный поиск – что это и для чего он необходим

Патентный поиск

Заявка на изобретение, это совсем не начало, а скорее середина процесса регистрации разработки для получения патента. Начинать работу по его оформлению необходимо с патентного поиска. Патентный поиск – предварительная часть исследований, которая должная выяснить степень «новизны» разработки. Если не провести патентный поиск, то можно столкнуться с ситуацией, когда при проведении экспертизы органами патентования, выяснится, что подобная разработка уже существует.

Всемирная организация интеллектуальной собственности содержит в своей патентной библиотеке более 95 миллионов патентов, защищённых авторскими правами. И не проведя полноценный патентный поиск практически невозможно установить процент новизны в заявке. Кроме того процесс патентования, занимает в среднем около одного года и государственные пошлины составляют значительную сумму, которую можно потратить совершенно напрасно. Своевременно проведенный патентный поиск поможет избежать излишних затрат и потери времени.

Патентный поиск – что это

Патентный поиск – это достаточно кропотливый процесс, состоящий в выборке в патентных библиотеках документации, которая позволит оценить новизну предполагаемого изобретения и возможности его правовой охраны. А также собрать сведения об аналогичных технических или иных решениях имеющих отношение к данному изобретению. Поиск может проводиться по нескольким параметрам:

  • конструкция;
  • набор функций;
  • параметры конструкции, вещество;
  • элементная база и т.д.

Цели, которые преследует патентный поиск

При проведении патентного поиска ставятся следующие задачи:

  • определения технической новизны в предложенных решениях;
  • создание определённой базы информации об областях, где выпускается продукция по которой проводится поиск;
  • определение имеющих перспективу направлений деятельности в области науки и техники с целью исследовательских и проектно-конструкторских робот;
  • проверка авторских прав по сходным техническим разработкам, обнаружение приоритетов;
  • использование итогов поиска в своей научной деятельности.

Места проведения поиска

Информация о приоритетах в области патентования сегодня размещена на интернет-ресурсах соответственных национальных и международных патентных ведомств. Доступ к таким базам данных может осуществляться как на платной, так и на бесплатной основе. Но, несмотря на то, что такие базы хранят в себе огромный объем сведений, ни одна из них не может охватить весь объём патентов существующих в мире. Поэтому поиск лучше проводить сразу по нескольким базам. Для полноценного поиска лучше всего воспользоваться услугами грамотного специалиста патентоведа.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html