Контрольные кабели и кабели КВВГНГ: особенности

Чтобы обеспечить нормальную работу определенных электрических механизмов, устройств и машин, следует правильно выбирать основные комплектующие. Контрольные кабели – это то, без чего невозможно обойтись. Все потому, что с их помощью осуществляется передача управляющего сигнала.

Основные особенности контрольного кабеля

Среди отличительных особенностей, которыми обладают качественные контрольные кабели, можно отметить несколько:

  • в состав кабеля входит несколько жил, которые изолированы друг от друга;
  • для создания проводника применяется медь либо алюминий;
  • для подготовки изоляции используют полиэтилен, поливинилхлорид, а также качественная резина;
  • некоторые виды кабеля могут дополняться специальной бронированной стальной лентой (это способствует повышению уровня прочности и стойкости).

Численность жил, которые могут входить в состав контрольного кабеля, варьируется в диапазоне от 4 до 61. Чтобы определить, что именно требуется, следует учесть условия, в которых он будет использоваться.

Особенности прокладки контрольного и силового кабеля

В некоторых случаях возникает потребность в совместной прокладке нескольких кабелей. Чтобы кабели КВВГНГ и другие виды прослужили дольше, стоит руководствоваться несколькими рекомендациями:

  1. Расстояние между контрольным, а также силовым кабелем должно составлять не менее 10-25 см. Все зависит от того, какое именно напряжение будет подаваться.
  2. В кабельных сооружениях допускается прокладка разнообразных видов кабелей. Но при этом напряжение на силовой линии не должно превышать 1 кВ. Располагать контрольные кабели можно над силовыми либо же под ними.
  3. Контрольные кабели, если они оснащены одинаковыми видами оболочек, можно располагать пучками. Здесь очень важно правильно определять допустимый диаметр. Он не должен превышать 10 см.
  4. Осуществляя укладку контрольного кабеля в помещении, нужно правильно выбирать месторасположение. Очень важно, чтобы к кабелю был постоянный доступ. Только в этом случае можно будет выполнять не только ремонт, но и своевременное техническое обслуживание.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами контрольного кабеля, специалисты рекомендуют ответственно подходить к выбору. Для этого нужно заблаговременно определиться с численностью жил, с типом изоляции и с другими параметрами. Это избавит от множества проблем.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html