Дворкович не видит возможности быстрого введения единого порога дивидендов

Вице-премьер Аркадий Дворкович считает невозможным применение к госкомпаниям общего правила по выплатам дивидендов. Вероятно, на изменение дивидендной политики и установление единой 50-процентной планки потребуется определенное время.

По словам Дворковича, нельзя росчерком пера одномоментно установить единые требования по выплате вознаграждений акционерам. Этот вопрос касается инвестиционных программ компаний, рассчитывающих эффект от выплат дивидендов на среднесрочную перспективу. Прежде чем принимать решения относительно регуляции финансовой политики предприятий, следует оценить и просчитать чем это может обернуться.

Напомним, президент РФ В.Путин дал правительству указание обеспечить выплату дивидендов в размере 50% от прибыли по МСФО. В этом случае компании смогут рассчитывать на господдержку своих отдельных проектов и на некоторые льготы. Правительство на протяжении 2 лет рекомендовало «Роснефти» платить именно такую долю, однако компания выплачивала меньше. Минфину частично приходилось компенсировать это ростом налогов.

Вице-премьер отметил: в «Роснефти» уже принято решение о выплате дивидендов в размере половины от прибыли. Но это касается конкретной компании, в других предприятиях все зависит от ситуации, объяснил Дворкович.

Еще в июне глава государства публично посоветовал главе «Роснефти» Игорю Сечину выплачивать акционерам 50% чистой прибыли. Тогда эксперты предполагали, что это может быть связано с желанием российского руководства пополнять казну без ущерба интересам новоявленных акционеров предприятия.

А вот акционерам «Газпрома» вряд ли стоит рассчитывать на выплату дивидендов в 50% от прибыли. Относительно «Транснефти» вице-премьер пояснил, что правительство в настоящее время анализирует ситуацию, поэтому пока сложно однозначно прогнозировать.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html