Олег Белай – сооснователь и руководитель инвестиционной компании ТРИНФИКО

Белай Олег Викторович – известный бизнесмен, финансовый эксперт и меценат. Один из основателей АО «ТРИНФИКО Холдингс». Сегодня исполняет обязанности CEO компании. Стремится внедрять эффективные стратегии в услуге доверительного управления, а также выстраивать бизнес в соответствии с ESG-принципам – уделяет особое внимание «зеленой» повестке.

Олег Белай считает людей самым ценным активом компании – со многими сотрудниками и партнерами по бизнесу предприниматель работает более 20 лет. Он знает компетенции и сильные стороны подчиненных, пытается развивать их потенциал. Поэтому в большой команде работают квалифицированные, максимально продуктивные в стремлении к профессиональному совершенствованию специалисты. Они мотивированы строить успешную карьеру и добиваться успеха, а потому готовы работать с полной самоотдачей.

Помимо руководящей должности, Олег Белай также выступает в роли эксперта по управлению капиталом и антикризисному менеджменту. Накопленный опыт и непрерывное профессиональное развитие позволило ему внедрить в число услуг компании актуальный перечень предложений для частных и корпоративных клиентов. В частности, вложения в открытые и закрытые ПИФ. УК ТРИНФИКО регулярно входит в число лучших по версии авторитетных профильных рейтингов.

Первый опыт предпринимательства и основание компании

Первые шаги в бизнесе Олег Белай сделал еще в школьные годы – он начал зарабатывать в возрасте 17 лет и всегда уделял особое внимание актуальным трендам. Вместе с другом Валерием Сотниковым он искал новые интересные отрасли, обладающие перспективой развития. Первым опытом в предпринимательстве для них стало открытие информационного агентства – ООО «Скейт-Пресс». Будущие сооснователи освещали происходящее на фондовых рынках – сначала на российском, а в дальнейшем и на мировых. Совмещая журналистику с учебой в вузах, они работали на редакции ведущих российских изданий – «Экономика и жизнь», «Коммерсантъ», «Финансовая газета» и другие.

В 1992 году, на заре становления современного рынка ценных бумаг, у персоны появилась идея создания собственной компании. Тогда деятельность инвестиционных банкиров была абсолютно новой, во многом непонятной. Молодых предпринимателей вдохновляли тематическая литература и фильмы. Постоянное изучение сферы инвестиций с переносом фундаментальных знаний на существовавшую действительность позволило создать бизнес, готовый к работе на сложном российском рынке тех времен.

Компания ТРИНФИКО начала работать в 1993 году. Тогда же Олег Белай стал управлять ее финансами. Бизнесмен заявлял, что в каждый период становления компании руководство стремилось расширять перечень услуг и достигать наилучших результатов с учетом реалий, продиктованных временем. Максимализм и знание тенденций позволило компании быстро добиться поставленных целей и присоединиться к лидерам инвестиционной сферы в России и удержать эти позиции.

Становление компании происходило параллельно с формированием инвестиционного сегмента и российского фондового рынка – тогда:

  • менялось законодательство;
  • появлялись новые направления в финансовых услугах;
  • формировался рынок крупнейших сберегателей;
  • шла приватизация предприятий;
  • проводились сделки с валютными ваучерами;
  • появлялись первые акции и облигации;
  • вскоре начинал развиваться рынок брокерских услуг.

Все эти процессы в разной степени затрагивали работу компании – Олег Белай участвовал в них и, как руководитель, защищал активы, занимался их структурированием. Также ему приходилось прорабатывать вопросы безопасности. Способность руководителя решать проблемы и одновременно следить за трендами позволяло ТРИНФИКО своевременно осваивать новые сферы предлагать наиболее широкий перечень продуктов клиентам на каждом этапе развития. Даже в условиях жесткой конкуренции. При этом активы были максимально защищены.

В 2008 Олег Викторович начал заниматься корпоративными финансами. Его дальнейшая работа также была связана с инвестиционными фондами и выстраиванием стратегического менеджмента.

Дальнейшее развитие

В 2013 году Олег Белай занял пост CEO компании и одновременно стал ее мажоритарным акционером. Он продолжил контролировать работу ТРИНФИКО и реализацию ключевых проектов, задавать вектор развития холдинга. Сейчас Олег Викторович также остается одним из ведущих экспертов в области инвестиций и финансов. Важные события для АО «ТРИНФИКО Холдингс» в последние годы:

  1. В 2020 году получила ESG-рейтинг и уже через год улучшила его. До этого соответствующий рейтинг не присваивался ни одной российской управляющей компании.
  2. В 2022 году НРА заявило о подтверждении высокого рейтинга качества услуг и улучшило прогноз, изменив его на «Стабильный».
  3. Также по итогам прошлого года заняла место в тройке лидеров по доходности и по объему привлеченных средств в ОПИФ, портфель которых состоит из высокодоходных российских облигаций.

Сегодня Белай продолжает работать над развитием компании. При его участии она смогла найти свою нишу и стала одним из лидеров. Опыт и репутация Олега остаются еще одной гарантией безопасности инвестиций, помогают компании привлекать новых инвесторов, развиваться и оставаться одним из крупнейших игроков на рынке.

Ответственное инвестирование и «зеленая» повестка

Открытость и профессионализм – ключевые принципы работы, позволившие компании стать одним из лидеров в России. В ТРИНФИКО действует Кодекс ответственного инвестирования – Белай заявлял, что это необходимое условие развития и защиты активов и работы в интересах клиентов. Принципы, отраженные в документе, и раньше были основной корпоративной ценностью. Компания раскрывает информацию, оказывает клиентам всестороннюю поддержку – они получают помощь от профессионалов. ТРИНФИКО также внедряет новые технологии, стремясь найти к клиентам индивидуальный подход, сделать сотрудничество с частными лицами и организациями максимально комфортным.

Олегу Викторовичу также удалось выстроить эффективную управленческую вертикаль, согласно которой между всеми звеньями менеджмента организована постоянная коммуникация. Это помогло сформировать команду, которая работает на результат и одновременно способствовало делегированию обязанностей для повышения продуктивности сотрудников.

Олег Белай также стал вдохновителем внедрения в работу компании «зеленой» повестки. Управляющая компания холдинга первой в своем сегменте получила ESG-рейтинг. Уже на следующий год она смогла улучшить его. Сегодня в компании не изменяют корпоративной ESG-стратегии. По его мнению, именно это является одним из основных условий работы современного бизнеса. Даже в сложной экономической ситуации.

Предприниматель подчеркивает, что в компании уделяют внимание не только исключению экологических рисков, но и стремятся обеспечить устойчивое развитие. Эти критерии остаются одними из основных при оценке участников рынка составителями рейтингов, поэтому эксперты регулярно относят ТРИНФИКО к числу лидеров. Но главное – не позиции в топах, а стабильное развитие и социальная ответственность бизнеса. Компания отвечает требованиям ESG-концепции, реализует и поддерживает проекты, способствующие росту качества жизни населения.

Краткая биография и личная жизнь

Белай Олег Викторович родился в 1972 году в семье инженеров. Окончил школу в городе Зеленоград. С детства увлекался точными науками – физикой и математикой, много читал. После получения аттестата поступил в Московский институт электронной техники, где когда-то учились его родители. Успешно окончил вуз. В студенческие годы реализовывал собственные проекты и начинал заниматься предпринимательством вместе с друзьями. В дальнейшем это привело к решению о создании ТРИНФИКО.

Олег женат, у него двое детей и двое внуков. Среди своих хобби он называет рыбалку, также увлекается мотоспортом, занимается трекингом, часто путешествует и в целом предпочитает активный отдых. При каждой возможности стремится проводить время с семьей. Его жизненная позиция неразрывно связана с благотворительной деятельностью – предприниматель постоянно стремится менять уровень жизни в стране к лучшему.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html