Экспресс-анализ на ВИЧ можно будет провести с помощью инновационного флеш-накопителя

Ученым из Имперского колледжа (Лондон) удалось разработать инновационный девайс, позволяющий проводить анализ крови на ВИЧ в домашних условиях. По внешнему виду устройство напоминает обычный USB-накопитель — пишут журналисты издания Scientific Reports.

Для проведения экспресс-анализа достаточно поместить в специальный контейнер каплю собственной крови, после чего вставить флеш-накопитель в USB-порт компьютера или любого другого находящегося под рукой устройства. В контейнере смонтированы специальные сенсоры, способные обнаруживать в крови вирусные частицы ВИЧ. В случае наличия таких частиц в образце представленной на исследование крови сенсоры передают соответствующий сигнал, распознать который можно посредством специального программного обеспечения.

В ходе проведения клинических экспериментов ученые колледжа выяснили, что достоверность экспресс-анализа крови на предмет наличия ВИЧ составляет 95%. При этом среднее время проведения такого анализа составило 20,8 минуты. Стоит отметить, что все современные методы определения наличия в крови инфекции ВИЧ по продолжительности исследований занимают не менее трех дней.

По мнению разработчиков инновационного девайса, он будет востребован у жителей отдаленных районов, где отсутствуют соответствующие лаборатории. Более того, автор данной разработки Г. Кук утверждает, что созданная учеными колледжа «флешка» позволяет не только проводить экспресс-анализы, но и осуществлять мониторинг количества ВИЧ-частиц в крови. Таким образом, она может быть использована для отслеживания эффективности антиретровирусной терапии. Аналогичная по принципу работы методика используется сегодня больными диабетом для отслеживания уровня сахара в собственной крови.

Разработчики инновационного флеш-накопителя отмечают, что устройство пребывает на крайне ранней стадии разработки. Что касается возможных сроков коммерциализации изобретения, то они не называются.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html