Российский квантовый компьютер будет представлен в 2022 году

Экспериментальный прототип квантового компьютера будет представлен в 2022 году. Он будет иметь облачный доступ. Об этом стало известно от представителя АНО «Цифровая экономика».

14 августа инженеры R&D-центра «Квантовые вычисления» представили на площадке АНО проект по разработке российского квантового компьютера. По словам руководителя центра А. Федорова, макет компьютера будет создан в текущем году. В 2022 году специалисты центра планируют представить экспериментальный прототип. К нему будет организован облачный доступ.

Федоров выразил убеждение в том, что появление первого российского квантового компьютера окажет серьезное влияние на промышленность, образование, науку, информационные технологии, транспортную и энергетическую отрасли.

Специалисты R&D-центра «Доверенные сенсорные системы» планируют разработать к 2022 году облачную платформу, предназначенную для обработки сенсорной информации. Исследовательский центр работает на базе МИЭТ. Платформа будет поддерживать интеграцию с российскими системами управления оборудованием.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html