Стоимость акций SunPower может вырасти вдвое

Компании SunPower, специализирующейся на производстве солнечных панелей, удалось выиграть тендер для французского правительства. В рамках проведенного конкурса компания получила 76% заказа, обязывающего ее установить солнечные панели совокупной мощностью 39,1 МВт. Невзирая на тот факт, что исполнение данного заказа отразиться на результатах финансово-хозяйственной деятельности компании не ранее 2019 года, аналитики уже сегодня прочат ей существенное улучшение собственных позиций на фондовом рынке.

В настоящий момент ценные бумаги компании торгуются вблизи минимумов 2013 года. Вместе с тем согласно информации, содержащейся в консенсус-прогнозе, стоимость акций SunPower вырастет до 31,11 американского доллара, т. е. вдвое выше нынешних котировок. На момент закрытия пятничной торговой сессии стоимость одной акции компании составляла 14,94 доллара, а объем ее рыночной капитализации - около 2 млрд долларов США.

Большинство опрошенных аналитиков фондового рынка рекомендуют инвесторам вкладываться в акции SunPower именно сейчас. К примеру, специалисты североамериканского банковского холдинга Morgan Stanley считают целевой стоимостью ценных бумаг SPWR 39 американских долларов.

Главным событием для держателей акций компании и потенциальных инвесторов должна стать публикация финансовой отчетности SPWR за II квартал текущего года. По оценкам специалистов, по результатам 2016 года объем дохода компании составит порядка 339 млн долларов США. При этом они обращают внимание на тот факт, что доход SPWR будет во многом зависеть от общей динамики рынка солнечной энергетики, который, как известно, достаточно зависим от погодных условий и сезонности.

Уверенность потенциальным инвесторам добавляет тот факт, что компания фактически начала выходить из зоны убыточности, в которой она оказалась в III квартале минувшего года. Уже по результатам III квартала 2016 года компания вполне может выйти в плюс, заработав порядка 100 млн американских долларов.

Стоит отметить, что до начала глобального экономического кризиса 2008 года акции SunPower торговались в среднем на отметке 100 американских долларов за одну ценную бумагу, однако уже к 2012 году за одну акцию давали не более 5 долларов США.

Американская энергетическая компания SunPower была учреждена в 1985 году в Сан-Хосе (Калифорния). В настоящий момент она специализируется на проектировании и производстве кристаллических кремний фотоэлементов, солнечных панелей и черепицы. Собственником 66% SPWR является третья по величине нефтяная компания Европейского союза Total.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html