Китай готовится стать мировым лидером IT-сферы

Пока мировая экономика переживает спад, правительство Китая принимает все меры, для того чтобы не только быстро преодолеть кризис, но и выйти в лидеры сферы информационных технологий.

Предпосылки лидерства

Китайское правительство делает ставку на инновации и развитие интернет-ресурсов. По заявлениям правительства КНР, ближайшие 5 лет 2,5% ВВП, составляющего $11 трлн., будут направляться на инновационные it-проекты. Поток средств, направленных в отрасль, будет на 20% больше, таким образом, ежегодные государственные инвестиции достигнут 275 млрд. долларов, при условиях сниженных темпов роста экономики.

Целью правительства Поднебесной является использование интернета в качестве площадки для развития экономики. А внедрение инновационных и информационных технологий должно повысить продуктивность и ускорить ее рост.

Обзор рынка китайских компаний

Сегодня крупнейшие китайские интернет-компании наращивают объемы прибыли и выходят на мировые фондовые рынки.

Среди лидеров 3 крупных корпорации:

  • Alibaba Group Holdings Ltd., в который входит торговая онлайн-платформа, соцсети, облачные сервисы и другие продукты;
  • группа компаний Sohucom Inc., состоящая из поисковой системы, рекламных площадок, видео-сервиса (китайского YouTube), площадки для онлайн-игр и других сервисов;
  • Tencent Holdings Ltd., владеющий крупнейшим китайским интернет-провайдером, сервисом для передачи сообщений и, с недавнего времени, производителем онлайн-игр Riot Games, почтовым клиентом и другими сервисами.

Alibaba размещается на Нью-Йоркской бирже. За 2015 год холдинг получил + 33% или более $23,5 млрд. чистой прибыли. Эксперты прогнозируют рост прибыли в текущем году в 2 раза. Стоимость 1 ценной бумаги – 108 долларов США.

Sohucom Inc. размещает свои акции на NASQAD. По итогам 2015 года интернет-гигант получил суммарный доход в размере 1,9 млрд. долларов. Нераспределенная прибыль направлена на развитие бизнеса. Цена акций около $39.

Акции Tencent Holdings Ltd. Размещаются на бирже в Гонконге, стоимость 1 единицы – 27 долларов. Годовой доход холдинга за 2015 год составил свыше 15,5 млрд долларов, больше половины суммы принесли онлайн-игры.

Перспективность инвестиций в китайские it-компании высока. По

оценкам экспертов, инвестиции в интернет Поднебесной являются прибыльными в среднесрочной перспективе. Это обеспечивается доступной ценой акций и динамичным развитием отрасли, подкрепляемым государственным финансированием.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html