В. Доморацкий может выйти из капитала Exist.ru

Совладелец одного из крупнейших в Российской Федерации интернет-магазинов Exist.ru В. Доморацкий может продать собственную долю в проекте своему партнеру Ю. Буковникову за 9,8 млн американских долларов. Речь идет о 50-процентной доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «А+А Эксист-Инфо», которое является собственником торговой платформы Exist.ru, специализирующейся на реализации автомобильных запчастей.

Примечательно, что еще два месяца назад приобрести свою долю Доморацкому предлагал сам Буковников вместе со своими партнерами В. Чикиным и Ю. Поляковым. Правда, оценивал он ее тогда почему-то в 25 млн американских долларов, т. е. в два с половиной раза дороже. Доморацкий отказался от приобретения доли Буковникова по причине ее явно завышенной цены. По его словам, на текущий момент ему ничего не известно о том, удалось ли Буковникову найти потенциального покупателя. Вместе с тем он готов произвести отчуждение собственной доли в его пользу по рыночной цене в 640 млн рублей.

Компания «А+А Эксист-Инфо» была учреждена в 2001 году молодыми программистами В. Чикиным, Ю. Буковниковым, Ю. Поляковым и В. Доморацким. Незадолго до этого Доморацкий обзавелся несколькими пунктами приема заказов на поставку автомобильных запчастей. Компания почти зразу запустила собственный интернет-магазин, а также зарегистрировала товарный знак и соответствующий домен.

Согласно достигнутым договоренностям компания «А+А Эксист-Инфо» размещала информацию на собственном веб-ресурсе за определенную плату, а прямым продажами занималось общество с ограниченной ответственностью «Эксист-М». Собственниками последнего являются В. Доморацкий (60%), М. Мартынов (20%) и А. Белов (20%).

Конфликт между совладельцами бизнеса возник еще в начале осени. С тех пор «Эксист-М» не оплачивает услуги «А+А Эксист-Инфо». На текущий момент сумма задолженности составляет порядка 60 млн рублей.

Для разрешения корпоративного конфликта Буковников, Поляков и Чикин пригласили специалистов инвестиционного подразделения финансового консорциума «Альфа-групп» — компании А1. Консультанты рекомендовали заказчикам расширить перечень контрагентов, не ограничиваясь работой с «Эксист-М». Ожидается, что как только бизнес-процессы будут налажены, компания А1 войдет в капитал «А+А Эксист-Инфо» на правах инвестора.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html