ВТБ намерен вложиться в акции «РусГидро»

Речь идет о сделке, направленной на докапитализацию «РусГидро» на 55 млрд рублей, о которой было объявлено 16 ноября. Согласно сегодняшнему заявлению главы совета директоров компании Ю. Трутнева, сделка подразумевает приобретение Внешторгбанком пакета квазиказначейских акций «РусГидро». Окончательные параметры данной сделки будут согласованы ее сторонами на протяжении следующих двух недель — пишут журналисты «Интерфакса».

На текущий момент дочерние структуры «РусГидро» являются собственниками 4,88-процентного пакета квазиказначейских акций. Его стоимость на Московской биржевой площадке составляет 15,2 млрд рублей. Правда, на текущий момент до конца неясно, будет ли этот пакет выкуплен государственным банком целиком или же он удовлетворится какой-то его частью.

По словам Трутнева, еще 40 млрд рублей будут привлечены энергетическим холдингом за счет дополнительной эмиссии. Размещение ценных бумаг будет проведено на условиях открытой подписки. Между тем согласно сообщению, опубликованному на официальном веб-ресурсе холдинга на прошлой неделе, покупателем эмитированных акций выступит все тот же ВТБ, который таким образом сосредоточит в своих руках 14-процентный пакет акций. Однако, на тот момент в сообщении не уточнялось, что часть ценных бумаг будут квазиказначейскими.

Общаясь сегодня с журналистами, Трутнев подчеркнул, что окончательные договоренности с Внешторгбанком в части его участия в докапитализации компании на сумму в 55 млрд рублей будут достигнуты в январе следующего года. Необходимость столь масштабной докапитализации обусловлено наличием задолженности у дочерней структуры РАО «ЕЭС Восток» в размере 90 млрд рублей, которая собственно и будет рефинансирована за счет привлеченных от ВТБ средств.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html