Тонкости франчайзинга. Франшиза, франшизный бизнес

В сфере современного бизнеса уже давно не в новинку стали такие понятия, как франшиза, франчайзер, франчайзинг. Без предварительной подготовки бывает трудно сразу разобраться в этих терминах. Тем не менее, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Ведь недаром франшизный бизнес стал так популярен. Для начинающего бизнесмена, только открывающего свое дело, этот способ является самым удобным и безопасным. А все потому, что франшиза гарантирует возврат вложенного в проект капитала. Ознакомиться с каталогом франшиз можно на сайте http://выгодный-вклад.рф/franchises.

Но конечно, есть у такой системы свои плюсы, а есть и минусы. Что относится к плюсам:
  • При приобретении франшизного бизнеса, покупатель получает уже готовый раскрученный бренд, успевший себя зарекомендовать, имеющий своих клиентов, заявивший о качестве своих услуг в определенных кругах.
  • Не нужно тратить много финансовых средств на продвижение марки. Это происходит потому, что франчайзер изначально уже вложился в маркетинг, стремясь занять свою нишу на рынке.
  • Проект наверняка будет прибыльным и востребованным в потребительских кругах. Это гарантирует сама франшизная система.
  • Не надо самостоятельно подбирать персонал и беспокоиться об его обучении
  • Франчайзер поможет с технической стороной вопроса, окажет необходимую поддержку с обеспечением, снабдит важными деловыми контактами.
  • Нет необходимости самостоятельно проводить исследования и поиск новых разработок, затрачивая на это немалые средства. Этим опять же занимается франчайзер, ведь для него важно, чтобы бизнес развивался и процветал.
  • Некоторые франчайзеры даже предоставляют возможность взять у них ссуду или кредит для бизнеса. Но это накладывает на начинающего бизнесмена определенные денежные обязательства.
Теперь нужно упомянуть и о минусах, которые тоже имеются и могут стать подводными камнями для непросвещенного покупателя:
  • Нужно быть готовым к первоначальному капиталовложению. У покупателя франшизного бизнеса должно быть достаточно денег для инвестиций, которые послужат гарантией франчайзеру.
  • По условиям заключенного контракта могут быть установлены определенные временные ограничения. Например, по договору на управление бизнесом нельзя будет открывать свое дело до истечения времени действия контракта.
  • Нет возможности внедрять в бизнес какие-то свои идеи и новшества.
  • За возможность работы под торговой маркой приходится выплачивать роялти.
  • Покупатель бизнеса вынужден предоставлять франчайзеру полную доскональную отчетность.
То есть, если обобщить все вышесказанное, можно сделать вывод. Франшизный бизнес не оставляет практических никаких свобод и просторов для творчества. Но такая система отлично подойдет для начинающих, малоопытных предпринимателей. Начинать собственный проект с нуля сложно и рискованно, а франшиза предоставляет определенные гарантии, сводит к минимуму риски и позволяет набраться опыта.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html