Фонд «Нейронные сети» вложил 50 млн рублей в разработчика операционной системы для чиновников

Фонд «Нейронные сети» Д. Завалишина инвестировал 50 млн рублей в российскую компанию «Редсофт». Напомним, что именно эта коммерческая структура является разработчиков операционной системы для государственных органов власти «Гослинукс». Информация об этом была обнародована представителем Института развития интернета.

По его словам, инвестиционная сделка была закрыта сторонами в этом месяце, при этом сам Институт развития интернета участвовал в ней в качестве координатора. Что касается доли инвестора в проекте, которая была предоставлена ему взамен финансирования, то она пока не называется.

Привлеченные от фонда средства компания «Редсофт» планирует направить на дальнейшее развитие операционной системы «Гослинукс», которая была создана разработчиками на базе ОС Linux в рамках реализации проекта по переводу государственных органов власти на использование отечественного софта

К примеру, Федеральная служба судебных приставов была полностью переведена на использование данной ОС еще в 2015 году. Переход на «Гослинукс» обошелся ведомству в 21 млн рублей. Таким образом, за каждую инсталлированную операционную систему служба заплатила компании-разработчику по 1 500 рублей. Осенью минувшего года ОС «Гослинукс» начали внедрять муниципалитеты Ульяновской и Владимирской областей.

Стоит отметить, что для учрежденного Д. Завалишиным фонда «Нейронные сети» инвестиции в «Редсофт» являются далеко не первой сделкой. К примеру, в октябре прошлого года фонд IT-предпринимателя вложился в разработку мобильного мессенджера «Ответ», который также ориентирован на использование в государственных органах власти. В настоящий момент его руководство рассматривает возможность осуществления инвестиционных вложений в разработчиков мобильных видеоигр. По состоянию на октябрь прошлого года объем фонда составлял четверть миллиарда российских рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html