«Фармстандарт» инвестировал более 40 млн долларов в американские стартап-компании

На протяжении последних полутора лет «Фармстандарт» вложил 41,2 млн USD в биофармацевтические стартап-компании из США и Канады. Венчурные инвестиции осуществлялись им через люксембургскую компанию Pharmstandard International. За это время отечественный фармпроизводитель успел нарастить свое присутствие в капитале стартапов Argos Therapeutics Inc. (США) и EnGene Inc. (Канада), а также вложиться в приобретение 9,5-процентной доли американской стартап-компании Avelas Biosciences.

Компания Argos специализируется на разработке индивидуальных иммунотерапий для лечения онкологических и инфекционных заболеваний. В 2013 году российская компания приобрела 35% Argos, заплатив 36,8 млн долларов.

Стартап EnGene Inc. занимается разработкой лекарственных средств для генетической терапии гемофилии, диабета и заболеваний желудочно-кишечного тракта. В начале текущего года компания купила простые акции стартапа на сумму 13 000 евро, а в прошлом месяце приобрела привилегированные бумаги на 839 тыс. американских долларов.

Стартап-компания Avelas Biosciences разрабатывает лекарственные средства, упрощающие проведения онкологических оперативных вмешательств. В прошлом месяце «Фармстандарт» вложился в приобретение привилегированных акций компании. Сумма инвестиционной сделки составила 2,5 млн долларов.

По словам замдиректора Stada CIS И. Глушкова, необходимость обновления собственных портфелей фармацевтическими компаниями продиктована их стремлением получить права на инновационные лекарственные средства за счет венчурных инвестиций. Дело в том, что небольшие фармпроизводители заведомо неспособны приобрести полные права на то или иное лекарственное средство в силу их высокой стоимости, однако необходимость конкурировать с более крупными игроками рынка требует от них решительных действий в этом направлении, в связи с чем они вынуждены идти на риск, вкладываясь в молодые проекты.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html