Tesla планирует привлечь 1,5 млрд долларов с целью увеличения объемов производства Model 3

Руководство американского производителя транспортных средств на электрической тяге Tesla Inc. объявило о своих намерениях привлечь порядка 1,5 млрд долларов США посредством эмиссии облигаций. Привлеченное финансирование будет использовано компанией для стремительного наращивания объемов промышленной сборки бюджетного электрокара Model 3 - пишут журналисты Reuters.

На текущий момент руководство компании еще не успело определиться с условиями привлечения финансирования. Впервые о предстоящем выпуске долговых бумаг было объявлено на фоне роста спроса на первые электромобили Model 3. В конце прошлого месяца компания приступила к отгрузкам электрокаров, после чего ее руководитель И. Маск заявил о том, что ежедневно в Tesla поступает по 1 800 заявок на поставку нового автомобиля.

В ходе июльской презентации Model 3 Маск акцентировал внимание на том, что впереди компанию ждут полгода производственного ада. В целом клиенты Tesla разместили уже свыше 500 тысяч заявок на поставку «народного» электрокара. Высокий уровень спроса на новую модель объясняется ее относительно невысокой стоимостью. Tesla Model 3 в базовой комплектации предлагается к торгу по цене от 35 000 американских долларов.

На протяжении нынешнего квартала Tesla рассчитывает производить по 1 500 электромобилей Model 3 в неделю, а уже ближе к концу года объемы производства будут увеличены до 5 000 единиц.

Согласно отчетности за второй квартал текущего года в распоряжении Tesla пребывает чуть более 3 млрд американских долларов собственных наличных средств. Для сравнения: во втором квартале 2016 года у Tesla было 3,3 млрд долларов, а в первом квартале 2017 года — 4 млрд. По мнению финансовых аналитиков, по итогам этого года указанная выше сумма сократится до 2 млрд долларов США.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html