Привлекший 374 000 USD на ICO стартап Confido ушел в подполье

Стартап-компания Confido, которой удалось привлечь по итогам первичного размещения токенов 374 000 американских долларов, пропала из сети — пишут журналисты The Next Web.

Проект предлагал вниманию инвесторов проведение «безопасных одноранговых транзакций с использованием смарт-контрактов и возможностью отслеживания доставки». В минувшее воскресенье инвесторы обнаружили, что официальный веб-ресурс стартапа недоступен. Более того, также пропали аккаунты проекта в Facebook, Twitter, Medium и Reddit.

Согласно сообщению, опубликованному представителем стартапа в Reddit, он не знает, что происходит с проектом. Между тем на платформе Medium появилось сообщение, что у компании возникли проблемы с законом. Журналисты издания Motherboard полагают, что сообщение могло быть размещено одним из учредителей Confido Д. ван Дурном, связаться с которым можно было исключительно через профиль LinkedIn, который уже удален. Пользователи социальной платформы Reddit предприняли попытку найти членов команды стартап-компании Confido, однако в результате выяснилось, что их профили в профессиональной социальной сети LinkedIn являются ненастоящими.

За два дня до закрытия сайта Confido один из пользователей 4chan провел собственное расследование, по результатам которого выяснилось, что все профили разработчиков проекта являются фейковыми. Сразу после этого он избавился от токенов Confido.

По состоянию на 20 ноября стоимость токенов Confido рухнула на 95%, до 0,03 USD, тогда как еще 14 ноября они торговались на уровне 1,2 USD. Таким образом, на тот момент объем капитализации данной цифровой валюты превышал отметку в 10 млн американских долларов.

По всей видимости, имело место обыкновенное мошенничество, о чем инвесторов неоднократно предупреждало руководство SEC.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html